ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Брифинг Леонида Слуцкого

12:12 25.06.2021 • Юрий Меньшиков, редактор

В ММПЦ МИА «Россия сегодня» состоялся онлайн-брифинг председателя Комитета по международным делам Государственной Думы Российской Федерации Леонида Слуцкого об итогах работы в весеннюю сессию и, в целом, о результатах работы возглавляемого им Комитета за время VII созыва нижней палаты парламента.

Начиная свое выступление, парламентарий напомнил, что Президент России В.Путин, встречаясь с депутатами Госдумы 21 июня, оценил VII созыв Государственной Думы как «не простой». Значительную часть времени депутатскому корпусу пришлось трудиться при ограничениях, которые вызвала пандемия коронавируса. По мнению Слуцкого, созыв действительно был непростым, но в то же время интересным: многого удалось достичь в области парламентской дипломатии, которая дополняет официальную, но играет все более серьезную самостоятельную роль. Был эффективно продвинут такой инициированный российским парламентом проект, как форум «Развитие парламентаризма»: состоялись два широкомасштабных мероприятия, которые охватили до 100 государств. Другой форум, Евразийское совещание спикеров парламентов, Государственная Дума впервые организовала совместно с Национальным собранием Республики Корея в 2016 году. Всего было проведено четыре совещания – в Москве, Сеуле, Астане и Анталии. В 2020 году очередное, пятое совещание не состоялось из-за пандемии. Оно, видимо, пройдет в этом году − страна проведения согласовывается. Определилась одна из главных тем Евразийского совещания спикеров парламентов – это экономическая интеграция. Отдельно Слуцкий упомянул инициированное Госдумой Совещание спикеров парламентов России, Турции, Ирана, Афганистана, Пакистана и Китая по противостоянию международному терроризму и укреплению межрегионального сотрудничества. В этом, созданном Россией формате, состоялись совещания в Исламабаде, Тегеране и Стамбуле; на очереди – совещание руководителей парламентов «шестерки» в Москве, которое запланировано на начало следующего года.

Еще одной формой работы Комитета по международным делам была ратификация международных документов. На VII созыв приходится 102 ратификации, что на много больше, чем в предыдущие созывы. Среди ратифицированных документов − Соглашение о продлении Договора СНВ-3, о принятии Россией устава Международной организации миграции и многие другие. Депутат выразил сожаление, что России пришлось денонсировать Договор об открытом небе.

Выступающий коснулся состоявшегося в Женеве саммита Путин – Байден. По его словам, итоги этой встречи «внушают осторожный оптимизм», в том числе, для парламентской дипломатии. В частности, в ряду положительных сдвигов, произошедших в результате саммита, он упомянул возвращение послов к местам своей службы, а также такие открывающиеся площадки для консультаций и переговоров, как стратегическая ядерная стабильность, кибербезопасность и борьба с международным терроризмом. Он также упомянул возможность компромисса в вопросе об обмене осужденными. В контексте встречи в Женеве Слуцкий заявил, что парламентская дипломатия не останется в стороне от открывшихся возможностей. Он планирует направить письмо своему визави – председателю Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США с предложением о возобновлении контактов с осени нынешнего года в формате «Дума – Конгресс». Это тот формат, который раньше всегда служил дополнительным конструктивным ресурсом внешнеполитических каналов взаимодействия МИД России и Госдепартамента США.

Выступающий также коснулся темы санкций. Он напомнил, что Комитет по международным делам по инициативе И.С.Иванова, президента Российского совета по международным делам, бывшего Мининдел России провел парламентские слушания, посвященные влиянию санкций на российскую экономику. Общим выводом слушаний стало то, что несмотря на санкции и ограничения, а также пандемию COVID-19, российская экономика продолжает устойчиво развиваться.

В конце своего выступления Слуцкий отметил: «Считаю, что в парламентском измерении внешней политики России уходящий VII созыв Государственной Думы был, безусловно, плодотворным».

Далее он ответил на вопросы модератора и участников брифинга. Так, в частности, отвечая на вопрос о первоочередности задач, которые будут стоять перед VIII созывом Госдумы, он расположил их в следующем порядке: первая – возобновление парламентского сотрудничества с Конгрессом США; вторая – ведение парламентского диалога в рамках ОБСЕ и Межпарламентского союза; третья – наработка законодательных способов борьбы с такими угрозами человечеству, как пандемия коронавируса, международный терроризм, биологическое оружие и наркотрафик из Афганистана.

Комментируя инцидент в Черном море с британским эсминцем «Дефендер», парламентарий назвал это откровенной и грубой провокацией, и напомнил, что такие провокации происходят на регулярной основе. Так, недавно подобный инцидент произошел в Японском море, еще раньше – с участием ВМС Украины – на входе в Керченский пролив. Он подчеркнул, что такие действия недопустимы с точки зрения международного права. Россия не поддастся на подобные провокации, но и терпеть их не будет. Наоборот, реакция будет пропорционально жесткой.

Слуцкому также был задан вопрос о том, как реагировать на заявления президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, сделанные на их недавней совместной пресс-конференции. Если Макрон говорил о «требовательном диалоге» с нашей страной, то Меркель призвала создать механизмы для единой реакции Евросоюза на «провокации России». Парламентарий отметил, что, к сожалению, происходящее на площадках Евросоюза часто вызывает недоумение. Сотрудничество со структурами и институтами ЕС по парламентской линии практически отсутствует. Поэтому говорить о каких-то новых конструкциях влияния на Москву через «требовательный диалог» или ответ «на провокации» непродуктивно. Для того, чтобы оказывать влияние друг на друга необходима механика взаимодействия, но она на сегодняшний день свернута по вине Брюсселя.

В конце брифинга главу Комитета по международным делам спросили, видит ли он себя в составе нового, VIII созыва Государственной Думы? На что он, со всей присущей ему политической многоопытностью, ответил, что решать это будет партия.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати