ГЛАВНАЯ > Новости

Патрушев отметил важные подвижки в сфере стратегической стабильности

11:18 24.06.2021 •

Фото: ТАСС

После выхода России и США на договоренности по стратегической стабильности можно говорить о важных подвижках в этой сфере. Об этом секретарь Совета безопасности России генерал армии Николай Патрушев заявил, выступая на IX Московской конференции по международной безопасности.

«Уже можно говорить о важных подвижках в этой сфере, среди которых – продление Договора о стратегических наступательных вооружениях, а также принятые по итогам женевского саммита совместное заявление президентов Российской Федерации и США и решение о возобновлении двусторонних переговоров по проблематике стратегической стабильности», – цитирует его слова РИА Новости. 

«Тем самым мы подаем мощный сигнал всему миру о готовности сообща работать над урегулированием наиболее острых проблем в этой без преувеличения жизненно важной сфере», – добавил Н. Патрушев.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный итогам женевского саммита. «В единственном документе, принятом президентами России и США по итогам саммите в Женеве 16 июня 2021 года, именно эта тема была выделена, как приоритетная: любая война – это прекращение всяких дискуссий. «Совместное заявление Президентов России и США по стратегической стабильности». «Мы, Президент Российской Федерации В.В.Путин и Президент Соединенных Штатов Америки Дж.Р.Байден, отмечаем:

Россия и США демонстрировали, что даже в периоды напряженности они способны добиться прогресса в реализации совместных целей по обеспечению предсказуемости в стратегической сфере, снижению рисков вооруженных конфликтов и угрозы ядерной войны.

Недавнее продление Договора о СНВ является свидетельством нашей приверженности контролю над ядерными вооружениями. Сегодня мы подтверждаем приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана.

Для достижения этих целей Россия и США в ближайшее время запустят комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности, который будет предметным и энергичным. Посредством такого диалога мы стремимся заложить основу будущего контроля над вооружениями и мер по снижению рисков».

В условиях, когда США и Великобритания намерены продвигать свой новый региональный (пока ещё не глобальный) проект «Атлантической хартии», им, естественно, требует обезопасить тылы. Может быть, именно это является побудительным мотивом для Байдена срочно договориться о стратегической паузе, за время которой англосаксы намерены перегруппировать свои силы?

Мы же недавно подробно разбирали здесь многочисленные документы последних месяцев, принятые в Лондоне, которые ярко демонстрируют вполне серьезные намерения Великобритании вернуть себе мировое доминирование. А в союзе с США это сделать будет, как они полагают, значительно быстрее и эффективнее, чем без него – ну, не с Берлином же или с Парижем дружить Лондону в процессе вожделенной реинкарнации Британской Империи?

И Байден бриттам подыгрывает. Так, почему мы не можем предположить, что эта комбинация реальна? Посидели Байден и Джонсон у пня? – Посидели. Договорились о чем-то? – Договорились», – говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати