ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Размышления о том, зачем Британия хочет, «чтобы помнили…». Часть Первая

10:51 29.05.2021 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Британия неимоверно желает, чтобы про неё не забыли.

Глобальная Империя – по опыту, нравам и историческим замашкам – никак не может позволить окружающим позабыть про то, что она «была, есть и будет». Это теперь выглядит, как чистое мальчишество – при сегодняшних-то военно-экономических потенциалах начала XXI века, которые имеются у считанного числа стран Планеты. Но претензии Лондона на участие в мировых раскладах – возможно, от осознания собственного несовершенства – стали все более назойливые.

Есть такое вполне себе объективное впечатление, что бывшая Империя мечтает, чтобы о ней не забыли в новом геополитическом и геоэкономическом раскладе. И претендует на собственное – важное – место в будущем управлении миром, как было Лондону привычно, аж, пятьсот лет кряду…

Хотел определить всю эту британскую историю в один материал, но они там настолько возбудились, что вокруг полно интересной информации, и – самое главное – предпринимаются попытки осмысления происходящего в их закрытых обществах, проросших за века на земле Туманного Альбиона. Там, и я много раз это подчеркивал, центр очень умных, очень продвинутых и очень хороших стратегов, выстраивающих свои концепции на много десятилетий вперед, и на их базе разрабатываются программы реализации этих намерений. Намерений, которые сводятся – при всем разнообразии – к одной и очень понятной цели: сохранить доминирование Лондона в мировых делах. Хотя, уже сейчас есть сомнения по поводу того, что там «под Лондоном» сохранится к 2030 году, и что останется от Великой Британии?

Но мы же видим, как лондонские вернулись в Большую Игру XXI века. И постараемся представить её видимые – и невидимые компоненты, используя их собственные источники информации.

У бриттов хорошая память о былом Величии. Но фантомные боли по этому поводу отнюдь не способствуют адекватному мировосприятию.

Диспозиция к 2021 году

Постараемся разделить наш материал на несколько частей, каждая из которых будет дополнять остальные, чтобы, как из мозаики проявляется общая картина, так и здесь – из деталей вырастет общее. Общее под названием Британская Реальность.

И части эти будут называться:

– внешнеполитические инициативы,

- оборонная политика,

- «тыловые» возможности.

Практически любая позиция, так уж повелось в истории, стоит на трех основах – что лозунг Великой Французской Революции «Свобода, Равенство, Братство», что наш «Мир. Труд. Май», что китайский «треугольник» – как излюбленная форма для развития через отношения «двух» против «третьего». Вот и нынешняя позиция Великобритании будет, полагаю, более понятна, если разобрать эти три составляющих, на которых она зиждется.

При этом заметим, что во внешней политике за почти 500 лет своего доминирования по всему миру англичане добивались великолепных результатов практически беспрерывно. Это императрица Екатерина Вторая могла сказать такое: «Ни одна пушка в Европе без нашего позволения выпалить не смеет!» Но период сей был весьма быстротечен.

А вот Великая Британия могла сделать так, что над её владениями Солнце не заходило веками. Вы представляете, как этот опыт проник в гены лондонского истеблишмента? Они считают себя нацией победителей и лидеров. И как же им нестерпимо обидно видеть сегодня вот такие карикатуры по поводу нынешнего веса Британии в мировых делах:

То есть, текущий уровень забот Альбиона – это «грызня» с Францией за вылов рыбы вокруг острова Джерси. Эпическая битва 2021 года…

Но гены не позволяют признаться себе в том, что времена изменились. И вот появляются из лондонского тумана один за другим бумаги с текстами, более напоминающими по содержанию век XIX-й и Викторианскую Эпоху, чем описывающие окружающую нас действительность. Мои коллеги сделали недавно подробный разбор новой «Стратегии национальной безопасности Великобритании», поэтому не станем повторяться – в том материале все показано, – зато обратим внимание на набор фактуры, который демонстрирует, с каким активом Лондон собрался в поход ради возвращения своей лидирующей роли в мире.

Итак – внешнеполитические инициативы. И мы видим в английских бумагах следующее:

- Согласно распространенной внешнеполитическим ведомством Соединенного Королевства информации, министр иностранных дел Доминик Рааб обозначил необходимость использовать весь спектр возможностей страны, «поскольку без силы, экономического, военного, дипломатического, культурного влияния нельзя ничего добиться». По его словам, Лондон будет применять имеющиеся ресурсы, чтобы укрепить, как в самой Великобритании, так и за ее пределами, глобальную безопасность и повысить уровень жизни «перед лицом упадка демократии по всему миру».

А с Россией-то «никто не воюет»!

Они про нас:

- Британия официально объявила Россию «величайшей» ядерной и военной угрозой европейской безопасности, указано в  документе, опубликованном минобороны Великобритании 22 марта с.г.

- Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью «The Telegraph» сообщил на днях, что считает Российскую Федерацию «угрозой номер один»: «Россия продолжает представлять наибольшую ядерную, военную и гибридную угрозу европейской безопасности».

- В опубликованном 13 мая с.г. докладе известного британского мозгового центра «Chatham House» под названием «Myths and misconceptions in the debate on Russia. How they affect Western policy, and what can be done» – «Мифы и заблуждения в дискуссии о России. Как они влияют на политику Запада, и что можно сделать»,  есть и такое умозаключение: «Миф о том, что, мол, “Россия имеет право на оборонительный периметр – сферу привилегированных интересов, включая территорию других государств”, несовместим с провозглашаемыми евроатлантическими ценностями в отношении суверенитета государств и права на самоопределение. Это наносит ущерб геополитическому порядку и международной безопасности».

И не стоит ссылаться на то условие, что, мол, мнение «Chatham House» не есть в Лондоне мнение официальное. Есть-есть! Оно и есть таковое – официальное британское, только вот заботливо упакованное в «точку зрения аналитиков», ведь называется заведение, выдавшее этот текст, «Royal Institute of International Affairs» – «Королевский институт международных отношений».

Недавно в интервью агентству «Рейтер» директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин сказал открытым текстом: Великобритания идет на открытую конфронтацию с Россией вместо того, чтобы развивать диалог.

- Британские власти финансировали «Reuters», BBC и «Bellingcat» для участия в секретных программах по «ослаблению России», сообщила известная группа хакеров «Anonymous», которая добыла соответствующие доказательства в английских источниках. Благодаря её работе, в сеть просочились документы министерства иностранных дел и международного развития Великобритании, в которых говорится, что ведомство спонсировало эти информационные площадки для проведения серии секретных программ, направленных на содействие смене режима внутри России, а также на подрыв усилий ее правительства в Восточной Европе и Центральной Азии.

«Настоящая цель Великобритании — либо сломать основы режима в России, либо изменить его внешнюю политику», — отмечают «Anonymous».

- «Россия является угрозой, модернизация вооруженных сил РФ делает ее одновременно непредсказуемым и искусным игроком», – говорится в свежем документе минобороны Британии.

Как тут не вспомнишь английскую классику – фразу, которую приписывают премьеру Великобритании XIX века лорду Пальмерстону: «Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет». Да, сегодня с Россией никто не воюет, но как хочется – и британские интересы вновь проявляются в районе Крыма.

- Великобритания в рамках новой оборонной стратегии намерена активизироваться в Черном море, на Балтике, указывает новая (опять новая!) «Стратегия модернизации Вооружённых сил Соединённого Королевства».

И начинаются «танцы» вокруг Украины. А если, как говориться, «для танго нужны двое», президент Зеленский охотно пару составил. Вот что писал в Твиттере премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе недавнего визита Зеленского в Лондон: «Сегодня вечером я говорил с президентом Зеленским о наших опасениях по поводу дестабилизирующей российской военной активности на границе Украины. Я вновь подтвердил непоколебимую поддержку Великобританией суверенитета и территориальной целостности Украины».

Зеленский сияет на встрече с Борисом Джонсоном в Лондоне.
Фотo от europe.liveuamap.com

В результате, как сообщает лондонская газета «Mirror», британская армия наращивает свое военное присутствие на Украине – на украинскую территорию прибыло подразделение спецназа из Великобритании. А также на Украине развернут британский отряд Royal Signals, который занимается организацией связи для вооруженных сил Украины. Кроме того, для сбора информации задействован самолет-разведчик военно-воздушных сил Великобритании.

И Украина готова дать согласие на создание военной базы Великобритании в Николаевской области, заявил глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью ВВС. А президент Зеленский обещает, что «Британия готова профинансировать ВМФ Украины на 1,4 млрд евро».

Стало также известно и то, что бритты намерены (правда, ещё ничего не сделали) построить для Украины ракетные катера в рамках меморандума, предусматривающего переоснащение Военно-морских сил ВСУ, признался атташе по вопросам обороны посольства Великобритании Тим Вудс. Аж четыре катера будут построены в Британии, потом ещё четыре катера построят уже на территории Украины – другим словами, создается «москитный флот» на Черном море. А Британия, реализуя эти планы Киева, сама пытается вернуться «под Крым».

Это всё – английские новости на российском направлении, которые появились сразу после ухода Британии из Евросоюза. Brexit развязал им руки, в том числе, и на этом направлении.

Пресса заметила, что, помимо переговоров с Джонсоном, украинский президент – редчайший случай для первого лица любого государства! – посетил в Лондоне… штаб-квартиру службы внешней разведки МИ-6. Итоги не озвучивались, но факт контакта – налицо

К слову, руководителем МИ-6 недавно стал человек, прекрасно знающий Турцию, Кавказ, Черное море – бывший посол Великобритании в Анкаре по имени Ричард Мур. Что может косвенно демонстрировать заинтересованность англичан в усилении работы на этом направлении, близ российских границ с Юга.

Здесь же надо отметить, что в английские спецслужбы открыт набор «по объявлению». Да-да, раньше кандидатов поставляли лучшие университеты страны, а теперь в интернете вывешено приглашение: «For those who've ever aspired to be James Bond, the perfect job has come up». – «Для тех, кто когда-либо стремился стать Джеймсом Бондом, появилась идеальная работа».

И далее говорится в рекламе: «Разведка и службы безопасности Великобритании – MI5, MI6 и GCHQ – нанимают! Даже не нужен какой-либо предыдущий опыт... Нам нужны подходящие люди – это больше, чем работа, это может стать началом вашей новой карьеры».

Это намерение Лондона укрепить свои специальные службы, привлекая соискателей судьбой и славой Джеймса Бонда, стоило бы отметить и делать выводы. Как бы ни казалось забавным – «по объявлению»…

Дальний Индо-Тихоокеанский угол

Ещё дальше на Восток – и мы увидим, как бритты намереваются общаться с Китаем. Там тоже – планов громадьё! Хотя действовать им придется практически на другом конце Земли, а для этого нужны особые ресурсы.

Премьер-министр Великобритании Джонсон заявил: Китай, мол, «должен быть принужден к стратегическим сокращениям ядерного оружия». Откуда такая жесткость? А она от того, что англичане намереваются вернуться в Азию, туда, откуда ушли после развала своей Империи, бросив такой регион, который они сами именовали, как «жемчужина».

И вот читаем: «Великобритания стремится к большему влиянию в Индо-Тихоокеанском регионе, оказывая «сдерживающее влияние» на Китай». Да, Британия хочет расширить свое влияние среди стран Индо-Тихоокеанского региона, чтобы «смягчить мировое господство Китая», говорится в ещё одном новом документе, где излагаются приоритеты после Brexit’a. Лондон называет Индо-Тихоокеанский регион «все более важным геополитическим центром мира». А как же США или старушка Европа? Бритты что-то чувствуют или даже что-то знают?

У них к Китаю проявляются отношения в стиле «любовь-ненависть». Они в своих новых документах указывают: «Китай и Великобритания выигрывают от двусторонней торговли и инвестиций, но Китай также представляет собой самую большую государственную угрозу экономической безопасности Великобритании».

Министр иностранных дел Доминик Рааб признал, что было бы лучше действовать «в сотрудничестве с группами стран-единомышленников, чтобы иметь максимальное сдерживающее влияние на Китай».

Правда, английский бизнес так, похоже, не считает, ведь крупнейший британский производитель микрочипов Newport Wafer Fab может скоро, как сообщает лондонская газета «The Times», перейти в собственность Китая. И кто после этого будет контролировать переоснащение английской армии новым вооружением с этими микрочипами?

…Итак, подводя итоги этой части рассказа, можно сделать выводы о том, что Россия для Лондона остается экзистенциальным противником. Что у южных районов нашей страны начинаются британские военные игры и, естественно игры спецслужб. Что, отвернувшись от Европы, Великобритания разворачивает свой глобальный интерес на перспективный для всех – с точки зрения экономического роста – Индо-Тихоокеанский регион. И что Европа для бриттов теряет интерес, как приоритет их внешней политики.

То есть, Британия из регионального европейского центра желает вернуться к роли глобальной державы, раскидывающей сеть своих замыслов по далеким странам и весям.

И здесь возникает очередная тема – вторая в изучаемом сейчас треугольнике британских намерений и возможностей, которую мы в начале обозначили, как «оборонная политика». Ведь, как ни крути, как ни продвигай свои торгово-экономические и даже финансовые позиции, но без хорошей военной поддержки они не будут столь эффективны, сколько оно желаемо.

 

Продолжение следует….

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати