ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия призывает США вместе выработать новое «уравнение безопасности»

18:32 24.06.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Целью России и США в двусторонних отношениях должна стать разработка нового «уравнения безопасности» в наступательных и оборонительных вооружениях в ядерном и неядерном оснащении. Об этом на Восьмой Московской конференции по безопасности заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Мы внесли в ОБСЕ развернутую инициативу, чтобы вернуть организацию к ее первоначальному предназначению» (С. Лавров)

У двух государств есть для этого все возможности - при наличии политической воли и стремлению к компромиссу американских и российских властей. Глава российского МИД отметил конструктивный подход администрации президента США Джо Байдена, которая поддержала российскую инициативу продлить без предварительных условий Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений сроком на 5 лет. Этот шаг, по его словам, сделал возможным начало восстановления всеобъемлющих переговоров с США о нераспространении, дальнейшем контроле над вооружениями и стратегической стабильностью.

«Россия остается открытой для самого широкого сотрудничества» (С. Лавров)

На прошедшей встрече Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве было подписано совместное заявление, в котором президенты констатировали невозможность победы в ядерной войне и неприемлемость ее развязывания. Однако российский министр обратил внимание на необходимость контроля также и новых типов вооружений. В частности, Сергей Лавров надеется на продолжение сотрудничества и конструктивные переговоры по вопросам укрепления безопасности в ИКТ-сфере. Он заметил, что кибербезопасность тоже обсуждалась на российско-американском саммите в Женеве.

«Россия – евразийская и евро-тихоокеанская держава, постоянный член СБ ООН, один из гарантов незыблемости ооноцентричного мироустройства» (С. Лавров)

Сергей Лавров рассказал, что Россию беспокоят попытки милитаризовать интернет и возможная, вследствие этого, гонка вооружений. Российские дипломаты давно ведут работу над принятием кодекса ответственного поведения государств в глобальном киберпространстве при учете интересов каждой страны в сфере военно-политической безопасности, а также занимаются продвижением проекта универсальной конвенции по борьбе с киберпреступностью. «В целом убеждены, что сегодня назрел серьезный разговор об обновленной, отвечающей современным многополярным реалиям инклюзивной архитектуре глобальной безопасности», — заключил российский министр. Этот разговор, по его убеждению, должны начать постоянные члены Совета Безопасности ООН, как страны несущие наибольшую ответственность за сохранение архитектуры безопасности. Дата встречи по-прежнему зависит от общей ситуации в борьбе с пандемией коронавируса.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати