ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сергей Лавров: Готовы к работе с любым партнером

14:25 09.06.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Россия готова к работе с любым партнером. Об этом заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров на международном экспертном форуме “Примаковские чтения”. “Но игры в одни ворота не будет “, - предупредил глава МИД РФ.

“У нас нет великодержавных амбиций” (С. Лавров)

“Мы неизменно заинтересованы в прагматичных равноправных отношениях с кем бы то ни было, в том числе с Западом”, - заверил российский дипломат. Важнейшей сферой сотрудничества со странами НАТО по-прежнему является сфера нераспространения ядерного оружия и контроля за вооружениями. Одной из немногих опор этой системы был Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

“Нынешнее мироустройство - сумма договоренностей победителей во Второй мировой войне” (С. Лавров)

“ДРСМД ушел в небытие”, - констатировал Сергей Лавров. Он напомнил, что, несмотря на то, что всю ответственность за развал договора российские власти возлагают на США, президент Владимир Путин сразу после завершения действия ДРСМД объявил в одностороннем порядке о моратории на наземное размещение ракет, запрещенных условиями договора. Позже он обратился к лидерам 50 стран с предложением присоединиться к российской инициативе без юридически обязывающих договоренностей.

“Запад стремится сохранить свое привилегированное положение” (С. Лавров)

Главы стран НАТО не раз говорили о том, что их претензии к России связаны в первую очередь с ракетными комплексами “Искандер”, которые размещены в Калининградской области. Руководство России в качестве мер верификации пригласила заинтересованные страны проинспектировать объекты, которые фигурировали в звучавших в российский адрес обвинениях в нарушении ДРСМД.  В обмен российские власти хотели осмотреть базы ПРО в Румынии и Польше.

“Никто не сможет отсидеться в тихой гавани” (С. Лавров)

Тогда российскую инициативу оценил только Эммануэль Макрон, выразивший готовность присоединиться к ней при условии, что она приобретет многосторонний характер. Глава МИД подчеркнул, что российское предложение все еще в силе, и добавил: “Мы обязательно напомним о нем на саммите в Женеве 16 июня”. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати