ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

20 лет ШОС: адаптация к новым реалиям

13:04 15.06.2021 • Анна Ершова, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: РИА Новости

Шанхайская организация сотрудничества без преувеличения состоялась и имеет все основания претендовать на интересную и весомую роль во многих делах, особенно если говорить об обеспечении региональной безопасности. Об этом специальный представитель президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов заявил во время онлайн-брифинга в МИА «Россия сегодня», приуроченного к 20-летию организации, которое отмечается 15 июня.

«За короткий по историческим меркам срок ШОС утвердилась как объединение нового типа» (Бахтиер Хакимов)

Сегодня в состав ШОС входят восемь стран – Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан, а также присоединившиеся в 2017 году Индия и Пакистан. В работе объединения участвуют страны-наблюдатели – Монголия, Афганистан, Беларусь и Иран, а также шесть партнёров по диалогу – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

«Принятое 15 июня 2001 года историческое решение о создании Шанхайской организации сотрудничества явилось важным стратегическим выбором государств-членов в целях активного содействия миру и совместному развитию, углубления добрососедских, дружественных и партнерских отношений и укрепления атмосферы взаимного уважения и доверия в регионе.  За 20 лет своей деятельности, опираясь на эти принципы, организация стала активным, востребованным и авторитетным участником системы международных отношений», – подчеркнул Б. Хакимов.

По его словам, государства-члены ШОС твердо привержены универсальным и основополагающим принципам международного права, а также последовательно выступают за укрепление роли ООН и Совета Безопасности в строительстве новой архитектуры мирового порядка. «ШОС – многопрофильная структура, где активно развивается политический диалог. Приоритетным направлением в деятельности организации остаётся обеспечение и поддержание стабильности в регионе. Поступательный характер носит сотрудничество в сфере культуры, науки, образования и туризма», – указал спецпредставитель президента России по делам ШОС.

«Главная задача, которая стоит перед ШОС – понять как конвертировать свой потенциал в ещё более реальные и конкретные дела» (Бахтиер Хакимов)

Кроме этого, Б. Хакимов отметил огромный потенциал Шанхайской организации сотрудничества. Для его реализации странам-участницам ШОС необходима дальнейшая консолидация, так как любые задачи можно решать, если есть взаимное понимание и доверие. «При этом не идет речи о том, чтобы идти в едином строю и декларировать единодушие.  У каждого государства есть свои национальные интересы, но, именно опираясь на принцип консенсуса, страны находят такие решения, которые позволяют двигаться впёред», – уточнил он.

Одной из самых перспективных задач организации на ближайшее будущее Б. Хакимов назвал вовлечение в орбиту ШОС большего числа стран: «На сегодняшний день на столе у ШОС 16 заявок.  Готовность присоединиться к организации уже много лет выражают Афганистан и Иран, а ряд других стран хотели бы стать наблюдателями при ШОС. Есть также и государства, которые заявляют о желании стать партнерами ШОС по диалогу. Этот статус открывает возможности для практического взаимодействия»

Б. Хакимов сообщил, что Шанхайская организация сотрудничества готовит меморандум о взаимопонимании с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), а также прорабатывает ряд соглашений с другими многосторонними структурами. «У нас налажены связи и с ООН, со специализированными учреждениями –  АСЕАН, ОДКБ, СНГ, и с рядом других стран. На выходе – меморандум о взаимопонимании между ШОС и Евразийской экономической комиссией и налаживание связей с Евразийским экономическим союзом», – сказал он.

Дипломат также подчеркнул, что готовится ряд других документов с различными объединениями, в частности с Лигой арабских государств и с сессией ООН по промышленному развитию (ЮНИДО).

«20 лет –  достаточно непродолжительный период для международной организации, поэтому в современных реалиях ШОС исправляется и меняется в процессе роста, становится мудрее, надежнее, сильнее.  Организация имеет очень обнадеживающий и впечатляющий потенциал», – заключил Бахтиер Хакимов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати