ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

ШОС-2020: планы и перспективы

15:12 22.01.2020 • Анна Ершова, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: sco-russia

«Главной задачей председательства в ШОС Россия видит развитие междусторонних отношений, как внутри организации, так и за её пределами. Основным приоритетом в 2020 году для нас является укрепление позиций Шанхайской организации сотрудничества на мировой арене. Для решения этой задачи мы, в первую очередь, уделяем внимание консолидации усилий стран-участниц ШОС на международных площадках. Интерес к нашей деятельности уже проявляют многие европейские и латиноамериканские страны, а также Австралия», – заявил специальный представитель президента Российской Федерации по делам ШОС Бахтиер Хакимов

Напомним, что Российская Федерация приняла председательство в Шанхайской организации сотрудничества у Киргизии 14 июня 2019 года. За это время состоялось уже более 20 различных мероприятий. В том числе Петербуржский экономический форум, бизнес-диалог между странами-участницами ШОС и ежегодный Куньминский международный марафон, который проводится с 2016 года. В прошлом году участие в нем приняли более 20 тысяч человек – как профессиональных легкоатлетов, так и спортсменов-любителей из 33 стран: Казахстана, Индии, КНР, Киргизии, Пакистана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, Афганистана, Белоруссии, Ирана, Монголии, Непала, Турции, Австралии, Италии, Канады, Кении, Лесото, Мексики, Польши, Сербии, Сингапура, США, Таиланда, Танзании, Уганды, Украины, Филиппин, Франции, ФРГ, Эфиопии и Японии. 

Во время пресс-конференции Б. Хакимов отметил, что всего в рамках председательства в ШОС Россия планирует провести около 90 мероприятий: политические диалоги, мероприятия по линии профильных министерств и ведомств, крупные круглые столы и форумы. «Мы продолжим работу по всем направлениям: в области безопасности, экономики и гуманитарного сотрудничества. Обязательно проведем ряд мероприятий по линии молодежного сотрудничества», – подчеркнул Б. Хакимов. Также он отметил, что в 2020 году в рамках ШОС запланировано осуществить переход на национальные валюты во взаимных расчетах. По словам эксперта, кульминацией председательства России в 2020 году станет Совет глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Санкт-Петербурге, который пройдет одновременно с саммитом БРИКС в июле.

Во время пресс-конференции Б. Хакимов подробно рассказал о планах ШОС по организации празднования 75-летнего юбилея Победы. «Я надеюсь, что все лидеры государств-членов ШОС примут участие в мероприятиях 9 мая, которые пройдут в Москве. Также уже стало известно, что готовится декларация о совместном праздновании юбилея Победы во всех странах-участницах», – заявил Хакимов.

По словам Б. Хакимова, на сегодняшний момент Шанхайская организация сотрудничества представляет собой уникальную организацию, особенность которой заключается в универсальности и многопрофильности. ШОС придерживается принципов взаимного доверия и равенства, стремится к совместному развитию стран-участниц, а комплексный подход позволяет решать множество вопросов в различных областях. Напомним, что в 2017 году в состав ШОС вошли Индия и Пакистан. Тогда, многие эксперты опасались, что расширение организации приведет к усложнению процесса принятия решений и ослаблению ее позиций. Однако Хакимов подчеркнул, что процесс адаптации прошел успешно. «Уникальность нашей организации заключается в том, что мы не переносим двусторонние разногласия на площадку ШОС. Объективно, какие-то нестыковки и расхождения всегда присутствуют, но принцип консенсуса позволяет решить любую ситуацию. Также хочу отметить, что и индийцы, и пакистанцы ведут активную работу в рамках организации и привносят новые идеи», – заключил Б. Хакимов.

Также эксперт заявил, что Шанхайская организация не может существовать без расширения. «Нам поступает крайне много заявок с просьбами принять в организацию или сделать наблюдателями. На данный момент естественными кандидатами на расширение членского состава являются Иран, который подал заявку еще в 2008 году, и Афганистан. Заявка от него поступила в 2015. Также с недавних пор поступают соответствующие сигналы от Монголии», – отметил Б. Хакимов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати