ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Российско-американские отношения, что дальше: «русская рулетка» или «американские горки»?

17:13 11.06.2021 • Юрий Меньшиков, редактор

В Центре международной торговли в рамках  нынешних, седьмых по счету «Примаковских чтений» состоялась завершающая сессия «Российско-американские отношения. Есть ли шанс снижения напряженности?». В ней приняли участие (в том числе, в онлайн-режиме) ведущие дипломаты, политики и ученые из 25 стран.

Модератором сессии выступил Сергей Рябков, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации. Обращаясь к собравшимся, он напомнил, что уже 16 июня в Женеве состоится встреча президентов России и США, которая должна дать ответы на многие вопросы. Дипломат подчеркнул, что динамика современных международных отношений намного интенсивнее, чем раньше. В той системе координат, в которой велась работа многие годы, больше работать не получится − не теряя времени, необходимо приложить максимальные усилия к фокусированной работе над новой конфигурацией в сфере контроля над вооружениями. Рябков задал спикерам вопрос: есть ли шанс на снижение напряженности и удастся ли обеспечить курс на нормализацию?

Свое видение проблемы первым представил Томас Грэм, главный научный сотрудник Совета по международным отношениям. По его мнению, для администрации Байдена Китай – это главный соперник. США никогда не сталкивались со столь масштабным вызовом: Китай конкурирует с США по всем направлениям. При этом, Вашингтон очень беспокоит «стратегическая перенастройка» отношений РФ и КНР, но он не считает, что такие отношения продлятся долго. Тем не менее, через взаимодействие с Китаем Россия смогла привлечь дополнительное внимание США. Грэм обратил внимание на то, что на встрече с Путиным Байден будет представлять не только США, но и весь Запад. Главная задача США на этой встрече – сформировать по ее итогам предсказуемые отношения с Россией. Российско-американский диалог необходимо встроить в более широкий контекст, найти те области, в которых можно обеспечить устойчивое развитие двусторонних отношений и, хотя ключевым вопросом остается стратегическая стабильность, одной ее недостаточно. Американский эксперт считает, что если будет налажен устойчивый диалог, то это уже будет успех саммита. Но нужны и дополнительные каналы взаимодействия: по линии внешнеполитических и военных ведомств, экспертного сообщества. Необходимы не только двусторонние, но и трех- и многосторонние форматы с участием, например, Индии и Китая. И, конечно, необходимо наладить полноценное дипломатическое российско-американское взаимодействие, чтобы послы вернулись в посольства в Москве и Вашингтоне.

Сергей Рогов, научный руководитель Института США и Канады РАН, академик, профессор считает, что Россия и США находятся в состоянии холодной войны, перспективы прекращения которой пока не видно. В чем-то она схожа с предыдущей, в чем-то отлична от нее. Возможно, она продлится годы или даже десятилетия. Это подразумевает продолжение геополитического соперничества, политики экономических санкций, воспроизводства негативных образов США в России и России в США. Что касается предстоящей встречи Путина и Байдена, аналитик выразил осторожную надежду на снижение напряженности в военной сфере. К сожалению, две самые мощные ядерные державы скатились к новой гонке вооружений, которая ведется почти без правил. Нет и нормального дипломатического диалога. В то же время США не хотят допустить формирования направленного против них российско-китайского военного союза. Об этом говорит тот факт, что администрация Байдена стала вновь использовать термин «стратегическая стабильность», которого избегал Трамп.

Рогов предположил, что круг вопросов, которые президенты могут обсудить, и по которым следует начать диалог, будет включать: во-первых, проблему ядерного оружия как стратегического, так и тактического; во-вторых, ракеты средней дальности. Пока США не отвечают на предложение Путина о моратории на развертывание новых ракет средней дальности в Европе, которое предполагают взаимные инспекции. Академика тревожит, что в западном экспертном сообществе многие предлагают обсудить предложение о неразвёртывании российских ядерных ракет в Европе, при этом американские ракеты могут быть развернуты, например, в Прибалтике, что нивелирует эффективность российских систем раннего предупреждения о ракетном нападении. С его точки зрения, малое подлетное время в 3-4 минуты может спровоцировать более опасную ситуацию, чем Карибский ракетный кризис 1962 года. Еще одна проблема – это ракеты средней дальности в Азии. Появляется возможность начать трехсторонние переговоры с участием России, Китая и США. К ним могут присоединиться Индия и даже Пакистан. Это вряд ли завершится юридически обязывающим соглашением, но какие-то правила соперничества будут установлены.  В целом, один из ведущих российских американистов считает, что этот саммит будет ближе к саммиту Никсон-Брежнев 1972 года, который не сразу, но привел к установлению правил соперничества.

Ведущий научный сотрудник Центра военно-морского анализа в Арлингтоне Майкл Кофман высказался в том духе, что его ожидания от предстоящего саммита весьма невысокие. Россия не занимает приоритетное место в повестке дня Байдена. Вашингтон считает, что компромисс с Россией не просматривается, и не стоит уделять ей много внимания, потому что в среднесрочной перспективе прорыва не ожидается. США рассматривают Россию как увядающую державу, а Китай как державу восходящую. Европа также утратила прежнюю значимость для США, основной фокус – это Китай.

Эксперт полагает, что Путин и Байден могут обсудить кибербезопасность, космос, новые типы обычных и ядерных вооружений. Все эти вопросы – элементы стратегической стабильности. По его словам, для нормализации российско-американских отношений необходимо сделать три шага: первый − наладить дипломатическое взаимодействие; второй − уйти от военной конфронтации и определить круг вопросов, по которым возможен диалог и третий – добиться того, чтобы элиты понимали, что не следует ожидать скорой разрядки напряженности отношений, однако можно предпринять определенные шаги, чтобы не допустить их дальнейшего ухудшения.

Александр Кули, профессор политологии в колледже Бернард Колумбийского университета, директор Института Гарримана по изучению России, Евразии и Восточной Европы заявил: «Мы увязли в целом ряде ловушек и стереотипов – например, что США и Россия приближаются к закату. Или что все попытки перезагрузить российско-американские отношения обречены на провал».  Он считает, что это происходит потому, что уничтожено взаимное доверие. Его необходимо восстанавливать с нуля – начать с относительно легких вопросов и постепенно расширять их круг. Другая большая проблема – продвижение демократии: для Соединенных Штатов – это магистральная линия, для России – источник нестабильности. У России и США разное понимание того, кто и как устанавливает международные правила, определяет международный порядок. Эксперт обеспокоен также тем, что по данным Института Гэллапа, 77 % американцев имеют неблагоприятное мнение о России. В России тоже очень недоброжелательное мнение о США. Чтобы преодолеть этот массив негативизма, нужно признать различие приоритетов и начать принимать позиции друг друга. Дело не в «химии личных отношений» и не в конкретных персонах. Следует различать интересы и вмешательство, четко обозначить красные линии. Существует и соревнование разных наборов ценностей. Не следует избегать разговоров по внутриполитическим вопросам США и России. Также необходим диалог России и США по Китаю. Следует активизировать контакты по линии экспертного сообщества и студенческие обмены. России и США необходима эмпатия.

Руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАНВиктория Журавлева высказала мнение, что стратегическая стабильность – это хорошо и важно, но этого недостаточно. Суть проблемы в том, что между Россией и США нет отношений, а есть только взаимодействие. Отношения подразумевают наличие человеческого измерения. Российско-американское взаимодействие – это перевернутая пирамида, внизу которой – почти незаметный человек, а наверху – конфликтующие государства. Таким образом, сегодня наблюдается дегуманизация российско-американского взаимодействия. В развитие мысли предыдущего спикера о взаимной недоброжелательности Журавлева отметила, что Россия в США стала врагом № 1 за последние пять-семь лет, обогнав и Северную Корею, и Китай. Большинство россиян также воспринимают США как главного врага. А без человеческого уровня отношения государств не могут быть устойчивыми. Конфликт на межгосударственном уровне еще и снижает возможности для человеческих контактов (визы, программы научных и студенческих обменов). По наблюдениям эксперта, надежду дает взаимодействие на уровне бизнеса – средним между уровнем человека и уровнем государства. За семь лет кризиса не произошло падения российско-американского товарооборота, хотя бизнес и продолжает взаимодействие на минимальном уровне. То же самое происходит с пассажиропотоком, который невелик – 40 тыс. человек в год в обе стороны – но является постоянным на протяжении многих лет (кроме 2020 г. вследствие пандемии). И большая часть этого потока – это бизнесмены.

Франко Фраттини, президент Итальянского общества международных организаций полагает, что возможность для восстановления отношений между США и Россией существует. Из Европы российско-американские отношения выглядят не лишенными перспективы. По убеждению политика, восстановление крепких стабильных отношений между Россией и США было бы не подарком Байдена Путину, а отвечало бы интересам всего Запада. При этом, сегодня Европа важна для новой американской администрации более, чем когда-либо. Хотя приоритет № 1 для США – Китай. Байден понимает, что Европа меняется: кроме прав человека и демократии США нечем удерживать Европу в рамках общей атлантической санкционной политики в отношении России. Но Евросоюз больше не хочет просто двигаться в фарватере США, как это было в период президентства Обамы, когда европейские государства слепо следовали стратегии США, вводя санкции, которые не привели к каким-либо результатам − Россия успешно справилась с ними. По мнению итальянского эксперта, Евросоюзу необходимо расширить свои возможности, быть независимым игроком. Для этого необходимо тесно работать с Россией – без нее невозможна стабильность на Ближнем Востоке. В этом контексте Россия играет ключевую роль в Сирии, активно влияет на ситуацию с ядерной программой Ирана, является стабилизирующим, наряду с Турцией, фактором в Ливии. Фраттини полагает, что если США не хотят военного усиления Китая, то Байдену не стоит подталкивать Россию к дальнейшему сближению с ним, так как это будет иметь негативные последствия как для России, так и для Запада. Он также пожелал Европе проявлять лидерство в важнейших международных вопросах, в том числе, играть роль «моста» между Россией и США.

Подводя итоги, модератор отметил, что, несмотря на разницу в подходах и оценках перспектив российско-американских отношений, большинство спикеров согласны в том, что у американцев по-прежнему сохраняется мессианская направленность внешней политики, сохраняется взгляд на мир, как на пространство, которое нужно реорганизовывать. Они рассматривают другие общества и государства, как системы, которые нужно преобразовывать в соответствии с их видением. И эта мессианская линия у администрации Байдена будет проявляться даже в большей степени, чем была при Трампе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати