ГЛАВНАЯ > Новости

Времена «перезагрузок» в отношениях России и США остались в прошлом - Рябков

20:02 09.06.2021 •

Фото: "Международная жизнь"

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что времена разного рода «перезагрузок» остались в прошлом. Об этом дипломат сказал, выступая на форуме «Примаковские чтения», сообщает РИА «Новости».

«Я лично не верю ни в какие «перезагрузки» в дальнейшем, и лучше даже не углубляться в такого рода терминологию, лексику, а заниматься конкретикой дел, конкретикой малых шагов, из которых, как я надеюсь, произрастет все же некоторое большее доверие друг к другу и может быть начнется изменение к лучшему в восприятии России в США и США в России», - сказал Рябков.

Ранее Рябков заявил, что в преддверии предстоящей встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена в повестках дня  России и США есть расхождения. «Повестки дня США и РФ не совпадают, но мы традиционно готовы реагировать на любые постановки вопросов с американской стороны. К сожалению, встречной готовности наблюдается гораздо меньше и реже», -  отметил Рябков.

24 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что без  полноценного российско-американского диалога мировому сообществу очень трудно противостоять трансграничным вызовам и угрозам, добиваться урегулирования региональных конфликтов. «В самом общем плане могу сказать, что, как неоднократно подчеркивал Президент России В.В.Путин, мы готовы рассматривать и решать любые вопросы, стоящие на двусторонней повестке дня, а также совместно работать над урегулированием глобальных проблем, региональных конфликтов и кризисов. Главное, чтобы диалог был основан на принципах равноправия, взаимного уважения и обоюдного учета интересов», - подчеркнул Лавров, говоря о возможных темах на переговорах президентов России и США.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати