ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков рассказал о несовпадении повесток США и России перед саммитом лидеров двух стран

13:33 31.05.2021 •

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в преддверии предстоящей встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена в повестках дня  России и США есть расхождения. Об этом сообщает ТАСС.

«Повестки дня США и РФ не совпадают, но мы традиционно готовы реагировать на любые постановки вопросов с американской стороны. К сожалению, встречной готовности наблюдается гораздо меньше и реже», -  отметил Рябков.

В то же время замминистра заявил, что в ближайшие дни Вашингтон получит из Москвы целый ряд «некомфортных сигналов», которые не связаны с предстоящим саммитом глав государств.

24 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что без  полноценного российско-американского диалога мировому сообществу очень трудно противостоять трансграничным вызовам и угрозам, добиваться урегулирования региональных конфликтов. «В самом общем плане могу сказать, что, как неоднократно подчеркивал Президент России В.В.Путин, мы готовы рассматривать и решать любые вопросы, стоящие на двусторонней повестке дня, а также совместно работать над урегулированием глобальных проблем, региональных конфликтов и кризисов. Главное, чтобы диалог был основан на принципах равноправия, взаимного уважения и обоюдного учета интересов», - подчеркнул Лавров, говоря о возможных темах на переговорах президентов России и США.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ Андрей Сидоров напомнил, что перед встречей с Владимиром Путиным Джо Байден примет участие сначала в саммите «Большой семерки», затем в НАТО, а потом он уже встретится с Путиным в Женеве. «Мне думается, что было бы целесообразно проводить отдельную встречу, чтобы Байден пересек Атлантический океан не в ходе какого-то европейского турне, а конкретно встретиться с российским лидером. Мне думается, что ожидать от этой встречи какого-то прорыва было бы нецелесообразно, потому что и на «семерке», и особенно на саммите НАТО в Брюсселе много будут говорить о России, а на саммите НАТО, скорее всего, примут новую стратегическую концепцию НАТО, где отношения с Россией будут прописаны как отношения с противником. И вот после такой концепции, после такого обсуждения Байден приедет к Путину. Ну уже говорят о том, что будут обсуждаться вопросы стратегической стабильности, возможно вопросы, связанные с Белоруссией и Украиной. Насколько это важно для Байдена, судить достаточно трудно, но дело в том, что американский истеблишмент и американские СМИ, скорее всего, представят это как достаточно крупную победу американской дипломатии и Байдена лично», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати