ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров рассказал о темах для обсуждения на возможной встрече Путина и Байдена

13:29 24.05.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что без  полноценного российско-американского диалога мировому сообществу очень трудно противостоять трансграничным вызовам и угрозам, добиваться урегулирования региональных конфликтов. Об этом глава российской дипломатии сказал в интервью газете «Аргументы и факты».

«В самом общем плане могу сказать, что, как неоднократно подчеркивал Президент России В.В.Путин, мы готовы рассматривать и решать любые вопросы, стоящие на двусторонней повестке дня, а также совместно работать над урегулированием глобальных проблем, региональных конфликтов и кризисов. Главное, чтобы диалог был основан на принципах равноправия, взаимного уважения и обоюдного учета интересов», - подчеркнул Лавров, говоря о возможных темах на переговорах президентов России и США.

19 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  заявил, что основными темами, которые могут обсуждаться на саммите президентов РФ и США, являются стратегическая стабильность и двусторонние отношения.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» директор института США и Канады Валерий Гарбузов сказал, что от вероятной встречи лидеров России и США не стоит ожидать слишком многого. «Я не исключаю, что поскольку Соединенные Штаты Америки встали на путь так называемого избирательного сотрудничества либо избирательного взаимодействия, то будет тот вопрос, который интересует, прежде всего, их, - это контроль над вооружениями, дальнейшие контакты именно в этой сфере. И, возможно, будет инициировано обсуждение вопроса о климате, зеленых технологиях и так далее, что стоит на повестке дня нынешней американской администрации. Это, мне кажется, основной перечень вопросов. Судя по всему, и это уже неоднократно заявлялось, Соединенные Штаты не отказываются от политики сдерживания. Я считаю, что эту встречу не надо рассматривать как момент перелома и не надо от нее ожидать слишком многого», - считает эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати