ГЛАВНАЯ > Новости

Путин констатировал рост числа вызовов, угрожающих мировому сообществу

11:34 08.06.2021 •

Фото: РИА Новости

Мировому порядку угрожает все больше вызовов. Об этом президент России Владимир Путин заявил в приветственной телеграмме участникам форума «Примаковские чтения».

«Очевидно, что число таких вызовов постоянно растет, причем многие из них представляют реальную угрозу международной стабильности и безопасности жизни, благополучия людей во всех частях света», – отметил российский лидер, послание которого зачитал его помощник Юрий Ушаков.

К опасным вызовам В. Путин отнес деградацию механизмов контроля над вооружениями, деятельность террористических группировок, активизацию киберпреступности, эскалацию региональных конфликтов, а также пандемию коронавируса.

Ранее Владимир Путин заявил, что страны, готовящие провокации против России, «пожалеют об этом так, как давно ни о чём не жалели». Такое предостережение российский президент сделал во время обращения с посланием Федеральному Собранию. Пока что Россия, по его словам, ведёт себя «без иронии, скромно» и не отвечает на «хамство».

«Надеюсь, никому не придёт в голову перейти красную черту в отношении России», – заметил Владимир Путин. А где она эта черта будет проходить, по его выражению, российские власти будут решать сами в каждом конкретном случае. Он как президент страны, считающей себя лидером в создании систем нового поколения, призвал обсудить архитектуру глобальной безопасности, которая, по его мнению, должна будет включать все наступательные и оборонительные системы. Российский президент также надеется на обсуждение этих вопросов в рамках саммита пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, который может собраться после снятия вызванных пандемией ограничений.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати