ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Победители XXX МКФ «Золотой Витязь»: Церемония закрытия

19:01 01.06.2021 • Анна Ершова, редактор журнала «Международная жизнь»

Торжественная церемония закрытия Международного Кинофорума «Золотой Витязь» и вручение наград прошли в Севастополе. В этом году в рамках МКФ было представлено 155 конкурсных работ: художественные, документальные, анимационные, студенческие, дебютные и детские фильмы из 25 стран мира, а также 35 внеконкурсных картин. За десять дней кинофорум посетило более 1,5 тыс. зрителей.

Церемония закрытия началась вечером 31 мая на красной дорожке у Театра им. А. В. Луначарского.

На фото: президент МКФ «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев, главный редактор журнала «Международная жизнь» Армен Оганесян с супругой, учащиеся Нахимовского военно-морского училища (жюри конкурса детских фильмов), генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв с женой.

На закрытии кинофорума победителям в каждой из шести номинаций конкурсной программы были вручены призы «Золотой Витязь», а также специальные дипломы. Так победу в номинации дебютные и студенческие фильмы одержал режиссёр Вячеслав Беломестных (Россия) с картиной «Последний звонок». Кино рассказывает о двух влюблённых, оканчивающих 11 класс. «Аня и Саша уже мечтают о будущей совместной жизни в их провинциальном городке. Но во время подготовки к последнему звонку Аня узнает, что её парень, мечтающий стать архитектором, выиграл грант на обучение в Санкт-Петербурге. Уедет ли Саша навстречу мечте или останется в родном месте с близким ему человеком?», – говорится в описании фильма.

В номинации анимационные фильмы «Золотой Витязь» достался картине Марата Нариманова «Галчонок» (Россия). «В старом московском дворе живет одинокий старик. Его серая жизнь преображается, когда он находит во дворе беспомощного галчонка, выпавшего из гнезда. Однако и сам старик совсем беззащитен перед жестокостью компании соседских мальчишек. Найдется ли среди них хотя бы один, который придет на помощь старику и его питомцу? В картине безусловно есть недочеты, но она сделана с большой любовью», – сказал М. Нариманов.

Главный приз фестиваля в номинации фильмы для детей был присужден картине Алёны Олейник «Приключения экспоната» (Россия). О мальчике-отличнике по имени Паша, жизнь которого в один миг меняется до неузнаваемости.

В номинации документальные короткометражные фильмы победила картина «Последний адмирал Советского Союза», режиссёр Геннадий Каюмов (Россия). Фильм – история легендарного адмирала Игоря Касатонова. Награду за лучший документальный полнометражный фильм вручили Никите Михалкову за его работу «История неполучившегося фильма».

Специальный приз имени Александра Сидельникова за лучшую режиссуру получилСергей Зайцев за фильм «Мой мастер Класс» (Россия) с формулировкой «за смелый творческий эксперимент в области художественной формы и выразительных средств».

На кинофоруме также были вручены Высшие награды МКФ «Золотой Витязь». Золотую медаль им. С.Ф. Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф» получил народный артист России Сергей Никоненко. Золотая медаль имени Ю.Б. Левитана «За вклад в российскую теле-радиожурналистику» была присуждена генеральному директору МИА «Россия Сегодня» Дмитрию Киселёву.

Кроме этого, в этом году впервые учреждён специальный приз им. А.А. Тарковского, который был впервые вручён сыну режиссёра Андрею Тарковскому младшему за фильм «Андрей Тарковский. Кино как молитва» (Россия–Италия–Швеция).

Журнал Международная жизнь получил диплом за яркое и глубокое раскрытие темы героем русского духовного воинства в документальном фильме «Александр Невский: дипломат, воин, святой».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати