ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Николай Бурляев: Россия нуждается в собственном мировоззрении

19:34 29.05.2021 • Анна Ершова, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: Пресс-служба Славянского форума искусств «Золотой Витязь»

На полях Международного Кинофорума «Золотой Витязь» прошла конференция «Реализация "Основ государственной культурной политики". Проблемы и перспективы современного кинопроцесса». Во время мероприятия участники XXX МКФ и деятели культуры Севастополя выразили озабоченность состоянием современной отечественной кинематографии, а также обсудили трудности, с которыми сталкивается «исторический» Указ президента России (от 24 декабря 2014 г.) «Об основах государственной культурной политики».

Почему современная культура и кинематограф находятся в упадке? Какую роль в этом сыграл переход к рыночной экономике? Почему президентский Указ о культуре игнорируется? Как необходимо решать эти проблемы, и кто должен этим заниматься? На эти и другие вопросы журналу «Международная жизнь» ответил народный артист России, Член Патриаршего Совета по культуре, президент МКФ «Золотой Витязь» Николай Бурляев.

«Россия должна представить миру новую ментальную культурную модель разумной страны, существующей в неразумном мире» (Николай Бурляев)

По словам Николая Бурляева, последние несколько десятков лет мы наблюдаем неуклонную духовно-нравственную деградацию отечественной культуры, и кинематографа в частности. В первую очередь это связано с господствующим принципом вседозволенности и безответственности в вопросах качества и распределения государственных средств. Но главная причина культурного хаоса, по мнению президента МКФ «Золотой Витязь», кроется даже не в том, что в стране до сих пор нет полноценного закона о культуре или в том, что «культурный» указ игнорируется, а в том, что до 2014 года в стране проводилась антикультурная политика, которая досталась нам в наследство от тех, кто осуществлял перестройку. «Напомню, что тогда в эфире «Радио Свобода» открыто говорили:"Цель перестройки не в том, чтобы приблизить русских к западным образцам, а в том, чтобы произошла мутация русского духа, для того, чтобы выбить из русских их традиции". Вот что последовательно делалось в нашей стране в области культуры», – считает Н. Бурляев.

«Современный российский кинематограф – прямая угроза национальной безопасности государства» (Николай Бурляев)

Николай Бурляев уверен, что кино, являясь важнейшей частью культуры, оказывает серьезное воздействие на россиян. Поэтому, нельзя игнорировать тот факт, что отечественный кинопрокат несет в себе негативный идеологический заряд, который способствует не только духовно-нравственной деградации народа, но и тотальной переоценке ценностей подрастающего поколения.

Как отметил Н. Бурляев, для того чтобы преодолеть культурный кризис, необходимо, во-первых, принять духовно-нравственный закон с гарантированной ответственностью государства за сохранение грядущих поколений. Во-вторых, вывести культуру, пользующуюся господдержкой из системы рыночных отношений (поскольку у культуры и рынка разные задачи: рынок – нацелен на извлечение прибыли, культура – на гармонизацию общества, возвышение и просветление души и сознания народа). В-третьих, приблизить бюджет Министерства культуры к уровню бюджета Министерства обороны, поскольку культура есть главная оборона. «Государственный бюджет Минкультуры должен быть адекватным бюджету Министерства обороны государства, ибо культура есть главная оборона – оборона души. Потеряем душу – потеряем государство», – заключил президент Международного кинофорума «Золотой Витязь».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати