ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский заявил о «флэш-рояле» у России из-за «Северного потока-2»

14:20 01.06.2021 •

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, что после запуска газопровода «Северный поток-2», Россия не станет продлевать с Украиной контракт на транзит газа через ее территорию.  

«Северный поток – 2» на сегодня – это козырная ставка. Реально у них на руках флэш-рояль, который еще и частично поддерживает Европа. Если они достроят «Северный поток – 2» – это угроза для энергетической безопасности Украины и Европы. Россия точно нас отключит. Да, у нас есть контракт. Кстати, благодаря Германии и Франции мы в Нормандском формате договорились об этом контракте на пять лет. И из этих пяти лет почти два года уже прошли. Через три года этот контракт закончится. Если они завершат техническую сторону «Северного потока – 2» в этом году, он заработает через два-три года. И мы знаем, что будет. Все это делается для того, чтобы в следующем контракта у Украины не было», - заявил Зеленский.

В феврале этого года  в распоряжение немецкого издания Handelsblatt  попал доклад по «Северному потоку — 2», который госсекретарь США Энтони Блинкен направил в конгресс. В нем, в частности, говорилось, что власти США и Германии думают, каким образом «положить конец изнурительным спорам» вокруг газопровода. Один из рассматриваемых Берлином вариантов действий — так называемый «механизм отключения», который позволит прекратить поставки по «Северному потоку — 2», если Россия сократит или вовсе остановит транзит газа через Украину. Речь идет о том, чтобы газопровод не использовался бы как оружие против Украины.

Ранее издание написало о позиции Берлина  по предложению  снять американские  ограничения с  «Северного потока – 2»  в обмен на создание правового  механизма, который позволит заблокировать поставки топлива по трубопроводу, если Москва попытается оказать давление на Украину, сократив объем поставок газа. «В принципе, федеральное правительство открыто для обсуждения этого предложения с США. Но от автоматизма,  Берлин отказывается.  Такой вариант слишком сильно вложил бы газоснабжение  ФРГ в руки [властей] Украины. Ведь не исключено, что очередной газовый конфликт может спровоцировать не Москва, а Киев. С другой стороны, политическое заявление федеральное правительство считает достойным рассмотрения. В нем Германия могла бы взять на себя обязательство прекратить поставки через «Северный поток – 2», если Кремль использует поставки энергии в качестве оружия против своих соседних государств. Однако и такое политическое взаимопонимание вызывает вопросы. Если разрешение на эксплуатацию трубопровода выдано, оно не может быть легко отозвано. Nord Stream 2 AG может предъявить претензии на возмещение ущерба», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати