ГЛАВНАЯ > Новости

В Германии обсуждают возможные компромиссы с США по «Северному потоку-2»

13:06 15.02.2021 •

 Как пишет немецкое издание Handelsblatt, логика конфронтации, с которой экс-президент США Дональд Трамп оказывал давление на газопровод «Северный поток-2», начинает уступать место воле к компромиссу – по обе стороны Атлантики. «Федеральное правительство всегда стремилось серьезно относиться к возникающим проблемам наших партнеров», - сказал в этой связи  государственный секретарь Федерального министерства экономики Томас Барейс.

По его словам, в интересах Германии не терять Россию и в то же время серьезно относиться к опасениям «наших американских партнеров».

Издание напоминает, что в частности, речь шла о предложении снять ограничения с  «Северного потока – 2»  в обмен на создание правового  механизма, который позволит заблокировать поставки топлива по трубопроводу, если Москва попытается оказать давление на Украину, сократив объем поставок газа. «В принципе, федеральное правительство открыто для обсуждения этого предложения с США. Но от автоматизма,  Берлин отказывается.  Такой вариант слишком сильно вложил бы газоснабжение  ФРГ в руки [властей] Украины. Ведь не исключено, что очередной газовый конфликт может спровоцировать не Москва, а Киев. С другой стороны, политическое заявление федеральное правительство считает достойным рассмотрения. В нем Германия могла бы взять на себя обязательство прекратить поставки через «Северный поток – 2», если Кремль использует поставки энергии в качестве оружия против своих соседних государств. Однако и такое политическое взаимопонимание вызывает вопросы. Если разрешение на эксплуатацию трубопровода выдано, оно не может быть легко отозвано. Nord Stream 2 AG может предъявить претензии на возмещение ущерба», - говорится в статье.

Издание также пишет, что  прямых переговоров между правительствами США и Германии по «Северному потоку – 2»  до сих пор не проходило, так как новая американская администрация еще не сформирована окончательно.  

Ранее вице-премьер российского правительства Александр Новак заявил, что газопровод «Северный поток-2» готов на 95%. «И мы уверены, что, несмотря на те деструктивные подходы, которые мы наблюдаем со стороны Соединенных Штатов Америки, которые (…) затягивают реализацию этого проекта, он будет достроен», — добавил  Новак.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати