ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Совместная пресс-конференция глав МИД России и Греции

23:44 24.05.2021 •

Уважаемые дамы и господа,

Провели содержательные переговоры с греческим коллегой Н.Дендиасом. Это наша четвертая встреча. Контакты носят регулярный характер, что помогает обеспечивать и подтверждает дружественный характер российско-греческих отношений.

Греция – один из важных партнеров Российской Федерации в Европе. В этом году греческий народ отмечал знаменательную дату – 200 лет с начала национально-освободительной борьбы. Можно с уверенностью утверждать, что это наш общий праздник. Россия без преувеличения внесла особый вклад в обретение Грецией независимости, способствовала становлению ее государственности. Традиции дружбы, взаимовыручки проверены временем, уважение и взаимная симпатия составляют прочный фундамент двусторонних связей на современном этапе.

Констатировали, что, несмотря на непростую санитарно-эпидемиологическую обстановку, наше сотрудничество продолжает поступательно развиваться. Трудно переоценить в этой связи роль конструктивного политического диалога на высшем и высоком уровнях. Сегодня мы рассмотрели ход реализации договоренностей, достигнутых Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и Премьер-министром Греческой Республики К.Мицотакисом, а также решения, обсуждавшиеся в ходе встречи Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина и К.Мицотакиса 24 марта с.г. в Афинах, и их телефонного разговора, состоявшегося 5 мая с.г..

Обсудили пути взаимодействия в деле борьбы с распространением коронавирусной инфекции, обеспечения эпидемиологической безопасности наших граждан.

Договорились содействовать преодолению негативных последствий пандемии COVID-19 для практической кооперации между нашими странами. Подтвердили взаимную заинтересованность в расширении связей, осуществлении совместных проектов в торгово-инвестиционной, научной, энергетической областях и в сфере возобновления туристических потоков. Поддержали созыв заседаний рабочих групп Смешанной Российско-Греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству и ее пленарного заседания как можно скорее в этом году.

Оценили состояние договорно-правовой базы. Около 20 проектов соглашений находятся в работе. Условились ускорить их подготовку для их подписания в ходе будущих контактов.

У нас хорошо развиваются культурно-гуманитарные обмены. Мы едины в том, что дополнительный импульс контактам между людьми придаст проводимый в этом году под патронатом Президента Российской Федерации В.В.Путина и Премьер-министра Греческой Республики К.Мицотакиса совместный Год истории. В его Программу включено более 120 мероприятий в наших странах. Реализация этого масштабного начинания будет способствовать укреплению доверия и взаимопонимания, дружбы между нашими народами.

Подробно проанализировали ключевые проблемы международной и региональной повестки дня. Договорились продолжать поддерживать тесное взаимодействие на многосторонних площадках, прежде всего в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы и в Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Коснулись ситуации между Россией и Евросоюзом. Отметили, что наши отношения переживают не лучшие времена. Мы не инициировали санкционную спираль, которая раскручивается Брюсселем. Подтвердили готовность к конструктивному диалогу с ЕС, но исключительно на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга, а не на основе односторонних нелегитимных требований.

Поговорили о ситуации на Балканах, Ближнем Востоке, в Восточном Средиземноморье, Ливии, Сирии и Закавказье. По нашему мнению, все конфликты, сохраняющиеся на этих территориях, могут быть урегулированы исключительно политико-дипломатическим путем на принципах международного права и недопущения конфронтации.

Коллеги поделились оценками состоявшейся недавно неформальной встречи по кипрскому урегулированию в формате «5 + ООН». В свою очередь подчеркнули наш принципиальный подход в пользу решения кипрской проблемы на основе действующих резолюций СБ ООН.

Весьма удовлетворены итогами переговоров и тем, что греческие партнеры в принципиальном плане настроены на дальнейшее продвижение двустороннего взаимодействия в самых разных областях.

В заключение хотел бы пожелать Н.Дендиасу, всей греческой делегации успешного завершения визита, который включает посещение Геленджика и Анапы – городов, тесно связанных с отношениями между нашими народами и сегодня. Там проживает многочисленная греческая диаспора, которая вносит повседневный, весомый, конкретный вклад в упрочение связей между Россией и Грецией.

Спасибо.

Вопрос (перевод с греческого): Вопрос касается Восточного Средиземноморья. В отношении кипрского вопроса Турция требует изменить основу переговорного процесса и принять решения, которые приведут к образованию двух государств. Вместе с тем, в Ливии Турция настаивает на том, чтобы вооружённые силы продолжил оставаться на территории этого государства. Какова позиция России по данному вопросу?

С.В.Лавров: Упоминал в своем вступительном слове, что российская позиция заключается в необходимости добиваться урегулирования на основе имеющихся резолюций СБ ООН. Они предполагают переговоры с целью создания двухобщинной, двухзональной федерации. Именно этим мандатом руководствуется Генеральный секретарь ООН и те люди, которым он конкретно поручил вести кипрскую проблематику. Исходим из этого.

Уже не раз озвучивали нашу позицию за последние годы, когда активизировались усилия по кипрскому урегулированию, заключающуюся в том, что вопросы гарантии безопасности было бы идеально передать в ведение «пятерки» постоянных членов СБ ООН. Будем исходить из этого в своих дальнейших шагах. Готовы, если стороны того пожелают, прилагать посреднические усилия в русле, подчеркну еще раз, принципов, одобренных в СБ ООН.

Вопрос: Как Вы прокомментируете вчерашний инцидент с посадкой самолета авиакомпании «Райанэйр» в Минске, на борту которого находился один из основателей телеграмм-канала «Нехта» Р.Протасевич? Страны ЕС уже выразили обеспокоенность и призвали власти Белоруссии обосновать задержание белорусского журналиста. Какова будет реакция Москвы?

С.В.Лавров: Кремль сделал уже комментарий на эту тему. Выступаем за то, чтобы оценить эту ситуацию не сгоряча, не впопыхах, а на основе всей имеющейся информации. Официальный представитель МИД Республики Беларусь сделал развернутое заявление, подчеркнул готовность белорусских властей действовать в этом вопросе транспарентно, следовать всем международным правилам и гарантировать, в случае необходимости, прием международных экспертов. Думаю, что это абсолютно разумный подход. Было подчеркнуто, что Белоруссия готова предоставить все необходимые материалы, которые подтвердят, как было сказано, что соответствующие авиационные власти действовали в рамках международных правил.

С белорусским гражданином в Минске также осталась, как мы можем понять, его знакомая, гражданка России. Мы уже связались с ее отцом. Посольство России в Минске обратилось в МИД Белоруссии с просьбой предоставить информацию о нашей гражданке и обеспечить к ней консульский доступ.

Поскольку эта тема сейчас у всех на слуху, ваши коллеги-журналисты практически сразу подготовили подборку материалов, касающихся схожих случаев в прошлом. Наиболее известный эпизод – в 2013 г. по настоянию США Австрия заставила приземлиться самолет президента Боливии без каких-либо последующих извинений. Случай, о котором не так часто говорят, – в 2016 г. самолет белорусских авиалиний был принудительно посажен в Киеве, т.к. Служба безопасности Украины интересовалась гражданином Армении, находившимся на борту. Он был «изъят» с рейса, самолет продолжил полет без каких-либо извинений.

Еще раз подчеркну, важно на трезвую голову оценить эту ситуацию. Белорусские власти готовы предоставить всю необходимую информацию.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати