ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Русский след в мировой истории

12:48 24.05.2021 • Елизавета Антонова, журналист-международник

С 15 мая по 15 июня проходит международный трансконтинентальный общественно-культурный V Фестивальный марафон "От Атлантики до Тихого океана".

Идея проведения панъевропейских фестивальных марафонов «От Атлантики до Тихого океана» выдвинута «Евразийским диалогом» при российском парламентском Европейском клубе в 2013 г. в качестве общественно-политического и культурного проекта, демонстрирующего единство культурного пространства Большой Европы. Марафоны проходят под лозунгом: «За Большую Европу без разделительных линий».

Фестивальные марафоны проходили под патронажем Совета Федерации Федерального Собрания России, при поддержке ЮНЕСКО, ФА «Россотрудничество», МИД РФ, Министерства культуры РФ и администраций ряда российских регионов. В период проведения марафонов прошли несколько больших международных конференций и круглых столов, десятки выставок, презентаций, конкурсов и концертов, был организован фестиваль документальных фильмов стран-участниц. Общее число участников превысило 40 тысяч человек из более 50 стран со всех континентов.

Основной темой фестиваля в этом году станет вклад России в мировую цивилизацию, что особенно актуально в современных политических условиях, когда искажается и переписывается роль России в мире. Также Марафон – является этапом в подготовке проведения в России Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу, которая пройдёт под эгидой ООН в  2022 году.

В Москве состоялся онлайн-брифинг, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, участие в котором приняли сенатор Российской Федерации Андрей Климов
и депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Морозов.

Парламентарии рассказали об основных этапах проведения Марафона в этом году, о его задачах и целях, а также ответили на вопросы журналистов.

«Международная жизнь»: Скажите, как обстоит ситуация с продвижением русского языка в мире? Сейчас он находится на 10 месте, а с каждым годом на нем разговаривают все меньше и меньше людей.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати