ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Санкции ЕС могут помешать сохранить СВПД

10:34 14.04.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Новые антииранские персональные санкции Евросоюза могут сорвать переговоры в Вене по сохранению СВПД. Об этом после встречи с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом в Тегеране заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Он добавил, что Россия осуждает любые попытки помешать переговорному процессу в австрийской столице, «который не так уж и просто развивается».

«Экономические выгоды не могут достигаться незаконными методами» (Сергей Лавров)

«Если решение было осознанно принято в разгар продолжающихся в Вене переговоров по спасению Совместного всеобъемлющего плана действий, то это уже не беда – это уже ошибка, которая, как вы знаете, хуже, чем преступление», — отметил российский дипломат. Он надеется, что европейские страны изменят линию поведения и не допустят окончательного разрушения ядерной сделки с Ираном. При этом Сергей Лавров полагает, что Евросоюз ввел антииранские санкции под влиянием «тех, кто хочет сорвать и похоронить СВПД».

«ЕС идет по той же наклонной плоскости, заменяя все легитимные методы односторонними действиями» (Сергей Лавров)

Время в этой ситуации, по словам российского министра, играет против тех, кто стремится сохранить договор. Эти временные рамки прописаны в законодательный актах, которые иранские власти приняли в ответ на выход из СВПД США и возвращение санкций. Дело не только в санкциях, по Ирану больно ударили и те ограничения, которые мешают инвестициям и сотрудничеству с зарубежными компаниями. Сергей Лавров убеждён, что экстерриториальный характер законодательной политики как США, так и Европейского союза должен исчезнуть. Об этом, по его словам, стороны и пытаются договориться в Вене.

«Не думаю, что у нас есть много времени» (Сергей Лавров)

Иран и Россия солидарны в отношении к проблеме односторонних санкций. Обе страны считают их нарушением СВПД. Глава российского МИД подчеркнул, что вернуться к выполнению СВПД можно только после того, как американские власти начнут  выполнять все одобренные Совбезом ООН обязательства и отменят законы, которые наказывают другие страны за следование резолюции 2231 СБ ООН. «Иначе мы создадим опаснейший прецедент обращения с международным правом, который может аукнуться в других самых неожиданных сферах человеческой деятельности», — заключил Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати