ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в Швеции вызван в МИД в связи с кибератаками на Федерацию спорта

09:24 14.04.2021 •

Фото: EPA

Посла России в Швеции вызвали в Министерство иностранных дел королевства в связи с якобы осуществленными РФ в период с декабря 2017 по май 2018 года кибератаками на Федерацию спорта. Об этом глава дипведомства Анн Линде сообщила в Twitter.

«Неприемлемые серьёзные нарушения конфиденциальности данных в отношении Федерации спорта Швеции, нарушающие существующие нормы. Посла России вызвали в МИД для объяснений», – написала она.

Прокуратура королевства в этот же день сообщила, что прекратила предварительное следствие о хакерских атаках на Федерацию спорта Швеции в связи с отсутствием условий для судебного преследования за границей или экстрадиции в королевство. Как отмечается в комментарии ведомства, расследование проводилось полицией безопасности Швеции в сотрудничестве с несколькими иностранными спецслужбами. Также утверждается, что в результате атак, якобы организованных российской разведкой, произошла утечка данных Федерации, в том числе личной информации шведских спортсменов, в частности их медицинских данных.

В Москве уже не раз опровергали подобные утверждения о причастности России к хакерским атакам на другие страны. Официальные представители МИД неоднократно напоминали, что Россия последовательно выступает за построение безопасной, прозрачной и инклюзивной системы международной информационной безопасности. «Россия продолжит работать над наращиванием двустороннего и многостороннего сотрудничества по всему комплексу актуальных вопросов обеспечения МИБ, в том числе в интересах противодействия угрозам, возникающим в связи с масштабным использованием ИКТ в военно-политических целях. В числе наших приоритетов – содействие подготовке и принятию международных актов, регламентирующих применение в этой сфере принципов и норм международного гуманитарного права, создание условий для установления международного правового режима нераспространения информационного оружия, разработка и реализации многосторонних программ, способствующих преодолению информационного неравенства между развитыми и развивающимися странами.

Призываем партнеров взять лучшее из опыта сплочения мирового сообщества перед лицом пандемии коронавируса и творчески использовать эти наработки в киберсфере. Важно не откладывать острые вопросы «в долгий ящик», не заниматься перетягиванием «политического каната», а сосредоточиться на практической работе, объединить усилия», – говорится в статье главы российского МИД Сергея Лаврова «Глобальные проблемы кибербезопасности и международные инициативы России по борьбе с киберпреступностью» для журнала «Внешнеэкономические связи».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати