ГЛАВНАЯ > Новости

Россия и Китай договорились продлить Договор о добрососедстве

11:10 23.03.2021 •

Фото: Пресс-служба МИД РФ

Россия и Китай договорились об автоматическом продлении на очередной пятилетний срок Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Документ будет наполняться с учетом новых реалий, поможет достижению новых договоренностей и придаст новый импульс развитию двусторонних отношений. Об этом сообщил глава МИД Китая Ван И.

«В этом году отмечается 20-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который имеет очень важное значение. За последние 20 лет соглашение заложило прочную правовую основу для здорового, устойчивого развития российско-китайских отношений и способствовало оптимизации и модернизации двусторонних отношений. Мы договорились об автоматическом продлении данного договора, и мы должны постоянно придавать этому договору новое наполнение с учетом реалий эпохи, чтобы он адаптировался к новым условиям российско-китайских отношений. Думаю, что данный договор непременно поможет достичь нам новых договоренностей и придать новый импульс развитию отношений», – цитирует его слова ТАСС.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что 2021 год станет особенным для двусторонних отношений Москвы и Пекина.

«Следующий год будет иметь особое значение для наших стран. Мы будем отмечать двадцатую годовщину Российско-китайского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Под стратегическим руководством лидеров двух стран стороны продолжат идти по пути стремительного развития двусторонних отношений, а также будут играть конструктивную роль в глобальном управлении в постпандемическую эпоху», – сказал Ван Вэньбинь.

Кроме того, официальный представитель МИД КНР отметил, что Китай остается крупнейшим торговым партнером России. По его словам, в этом году страны реализовали большое количество проектов в рамках Годов российского-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества, также стороны вместе защищают память Победы во Второй мировой войне и поддерживают друг друга в борьбе с информационными нападками.

Ранее во время брифинга Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в России Чжан Ханьхуэй заявил, что на данный момент российско-китайские отношения переживают «самый благоприятный» период за всю историю. В прошлом году Председатель КНР Си Цзиньпин нанес официальный визит в Россию. Тогда в совместном заявлении президенты сообщили, что будут развивать стратегическое партнерство с учетом реалий новой эпохи. Посол отметил, что экономическое сотрудничество Москвы и Пекина имеет огромный потенциал. В прошлом году общий товарооборот между странами составил больше 100 млрд. долларов, а к 2024 году лидеры стран запланировали достичь свыше 200 млрд. долларов. «Китай продолжит развиваться, и никто не сможет нас остановить. Нам повезло, что у нас есть такой великий сосед как Россия – искренний друг и надежный стратегический партнер. Мы будем работать вместе с российскими коллегами и не допустим «мафиозной» деятельности в международных делах. Совместно мы продвигаем на международной арене принципы многополярного мира, в котором наши страны будут играть роль важного полюса», – заявил Чжан Ханьхуэй.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати