ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова обвинила Twitter в лицемерии

10:47 11.03.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова  прокомментировала  заявление представителей социальной сети микроблогов Twitter об их обеспокоенности ограничить «общественную дискуссию» в сети.

«Это в том же Twitter заявили, который пару месяцев назад заблокировал Президента США, или в другом? Надо бы им завести  блокнот своих цифровых подвигов, а то складывается впечатление, что оперативной памяти на сервере не хватает. Вот и выдаёт компания в результате сбоя системы  обеспокоенность   тем, чем сама же и занимается», - написала дипломат на своей странице в Facebook.

10 марта Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter на всех мобильных гаджетах и 50% стационарных устройств. Как пояснили в ведомстве, это связано с систематическим нарушением компанией законов, касающихся размещения запрещённого контента.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная деятельности IT-гигантов в информационном пространстве. «Владельцы и руководители новых социальных платформ, вслед за Марком Цукербергом, постоянно пытаются доказать, что как раз хотели бы избежать роли «арбитров истины при оценке всего, что люди публикуют онлайн». Однако, по мнению критиков, власть новых медиа-платформ уже столь велика, что они способны «подавить» одни точки зрения и придать невероятный вес другим. По мнению большинства наблюдателей, именно «шокирующий» успех Дональда Трампа на президентских выборах показал, насколько возросла роль гигантов информационных технологий в политической жизни. Она начала говорить сама за себя: социальные медиа и fake news оказывают влияние на результаты выборов и политические решения «от Вашингтона до Янгона». Теперь демократы, контролирующие как Белый дом, так и обе палаты Конгресса, явно пытаются ограничить возможности своих оппонентов использовать новейшие технологии для продвижения «неправильной» повестки. Формально, речь идет не только о политических взглядах. Медиа-платформы оказывались под огнем критики уже с начала 2010-х. То выяснялось, что они крайне избирательно «фильтруют» публикации откровенно экстремистского толка. А теперь они превратились в «рассадник» теорий заговора, включая массовое движение против прививок от коронавируса. Однако «последней каплей», судя по всему, стала «мобилизация» через социальные сети недовольных исходом президентских выборов республиканцев, захвативших помещения американского Конгресса в начале января», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати