ГЛАВНАЯ > Новости

Группа американских конгрессменов потребовала новых санкций против «Северного потока — 2»

13:13 09.03.2021 •

Группа республиканцев в палате представителей США написали письмо государственному секретарю США Энтони Блинкену, в котором выразили обеспокоенность из-за политики администрации Джо Байдена в отношении «Северного потока — 2». Об этом сообщает РИА «Новости».

Авторы документа обеспокоены тем, что публичные заявления Белого дома, направленные против «Северного потока — 2», тем не менее, не подкреплены такими же реальными действиями.

Республиканцы интересуются, почему официальный Вашингтон не вводит ограничений против европейских компаний, которые нарушают объявленный Белым домом санкционный режим.

20 февраля сообщалось, что в докладе, подготовленном американским внешнеполитическим ведомством конгрессу США, не содержится санкций против участников строительства газопровода «Северный поток-2».

В начале марта в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная перспективам завершения строительства газопровода  «Северный поток-2». «Алексей Гривач, заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности, , вспомнил историю строительства магистрального газопровода «Уренгой—Помары—Ужгород», который вывел сотрудничество Советского союза и европейских стран в сфере поставок газа на новый уровень. Трубопровод был спроектирован, а за участие в проекте конкурировали компании из Европы и Японии. Эксперт назвал его первым подобным паневропейским проектом в газовой отрасли. «А американцы, пользуясь такими же геополитическими предлогами, какие мы видим сейчас (вроде противодействия врагам Америки), вводили санкции против европейских же предприятий», — пояснил аналогию Алексей Гривач. Он полагает, что цель санкций против участников строительства «Северного потока —2» состоит в том, чтобы усилить влияние США за счёт других крупных государств, в первую очередь Германии и Франции, а также в подрыве стабильности российско-европейского сотрудничества в газовой сфере. При этом Алексей Гривач сомневается в способности США остановить строительство газопровода. По его словам, американская администрация это осознаёт и старается лишь сделать хорошую мину при плохой игре», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати