ГЛАВНАЯ > Новости

Глава «Нафтогаза Украины» назвал остановку «Северного потока-2» вопросом «жизни и смерти»

11:06 18.02.2021 •

Председатель правления  компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что для Киева недопущение достройки и ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2» является вопросом жизни или смерти. Об этом  Коболев написал на своей странице в Facebook.

«”Северный поток-2’ - первый инструмент, который сделает Украину беззащитной перед российской военной агрессией», - считает он.

По словам Коболева, Украина является «важным транзитером газа» в Германию, Италию и Францию, а газотранспортная система страны - часть «системы обороны»  Украины.

Он предположил, что как только у российской стороны появится физическая возможность полностью перенаправить газовые потоки в обход Украины, то ГТС страны станет «просто сетью газопроводов». «Нет, Украина не сможет «жить с этим»  и обойтись без жертв», - заключил Коболев.

17 февраля президент России Владимир Путин заявил, что  Россию хотят заставить платить за достижение геополитических целей Запада на Украине. «Почему все так крутится вокруг «Северного потока — 2»? Хотят заставить Россию платить за их геополитический проект «Украина». Вот и все, на самом деле все достаточно примитивно, все просто. Мы-то это давно понимаем», — сказал  глава государства на встрече с руководителями фракций в Госдуме.

По сообщениям различных СМИ в настоящее время ведутся переговоры между представителями США и Германии относительно возможности снятия американских санкций в отношении «Северного потока-2».  Однако пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что позиция администрации США по проекту «Северный поток-2» не изменилась. «Наша позиция по «Северному потоку-2» была ясной и остается неизменной. Президент [США Джо]Байден заявил, что это плохая сделка, потому что она разделяет Европу, делает Украину и Центральную Европу уязвимыми перед Россией и российскими манипуляциями и потому что это идет в разрез с собственными провозглашенными Европой целями в сфере энергетики и безопасности», - сказала она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати