ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Китая запретили вещание телеканала BBC World News на территории страны

11:49 12.02.2021 •

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал решение властей Китая запретить вещание BBC World News  «неприемлемым ограничением свободы слова».

«Решение Китая запретить BBC World News в материковом Китае является неприемлемым ограничением свободы СМИ. В Китае действуют одни из самых строгих ограничений свободы СМИ и интернета по всему миру, и этот последний шаг только навредит репутации Китая в глазах всего мира», - написал Рааб в своем Twitter.

В своем решении Государственное управление кино, телевидения и радио Китая заявило, что репортажи BBC World News о Китае были признаны «серьезно нарушающими» руководящие принципы вещания, включая требование, чтобы «новости были правдивыми и справедливыми» и не «вредили национальным интересам Китая».

В заявлении BBC говорится: «Мы разочарованы тем, что китайские власти решили пойти по этому пути.  BBC является самым надежным международным новостным вещателем в мире и сообщает об историях со всего мира честно, беспристрастно и без страха или благосклонности».

5 февраля британский регулятор в области медиа и телекоммуникаций Ofcom отозвал лицензию у китайского новостного спутникового телеканала CGTN, вещающего на английском языке. Британский регулятор  пришел к выводу, что редакционная политика канала контролировалась не медиагруппой, которой принадлежал канал, а Коммунистической партией Китая. Таким образом канал нарушил правила лицензии, не дающей права передавать контроль за редакционной политикой другой, не заявленной в лицензии, компании.

В Ofcom сообщили, что дали каналу достаточно времени, чтобы перестроить его работу согласно британским законам. Кроме того, регулятор сообщил, что в скором времени завершит расследование о возможном нарушении каналом журналистских принципов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати