ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Великобритании отозвали лицензию у китайского телеканала CGTN

13:18 05.02.2021 •

Британский регулятор в области медиа и телекоммуникаций Ofcom отозвал лицензию у китайского новостного спутникового телеканала CGTN, вещающего на английском языке.  Сообщение о данном решении опубликовано на сайте Ofcom.

Британский регулятор  пришел к выводу, что редакционная политика канала контролировалась не медиагруппой, которой принадлежал канал, а Коммунистической партией Китая. Таким образом канал нарушил правила лицензии, не дающей права передавать контроль за редакционной политикой другой, не заявленной в лицензии, компании.

В Ofcom сообщили, что дал каналу достаточно времени, чтобы перестроить его работу согласно британским законам. Кроме того, регулятор сообщил, что в скором времени завершит расследование о возможном нарушении каналом журналистских принципов.

В связи с данным решением власти КНР выразили  Великобритании решительный протест. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь. «Британский регулятор оказал давление на CGTN, руководствуясь предрассудками и исходя из политических соображений.  Мы выражаем по этому поводу решительный протест. (...) Британская сторона откровенно придерживается двойных стандартов», - сказал китайский дипломат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати