ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Рябков исключил уступки со стороны России при возращении в Договор по открытому небу

14:17 11.02.2021 •

Россия допускает приостановку внутригосударственных процедур по выходу из Договора по открытому небу (ДОН), если США пересмотрят свое решение о выходе,  заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Если США в рамках обзора своих внешнеполитических приоритетов, в рамках анализа наследия администрации (экс-президента Дональда) Трампа придут к выводу, что здесь возможен альтернативный путь, и просигнализируют о том, что Вашингтон готов в том или ином виде начать движение к возвращению в ДОН, то и у нас, наверное, определенная коррекция принятого ранее решения о запуске внутренних процедур тоже возможна. Но никто не должен ожидать от России уступок», - заявил дипломат.

15 января в МИД России сообщили о начале выхода из Договора по открытому небу. «В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования Договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу РФ из ДОН.  По их завершении соответствующее уведомление будет направлено депозитариям», -говорилось в сообщении внешнеполитического ведомства.

2 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров допустил пересмотр решения о выходе из Договора по открытому небу. «Все вопросы, которые у участников договора возникают друг к другу, можно и нужно в этом случае будет обсуждать, рассматривать в консультативной комиссии по открытому небу, которая создана для того, чтобы этот договор обслуживать», - сказал Лавров.

На следующий день представитель Госдепартамента США Нед Прайс сообщил, что решение о возвращении США в Договор по открытому небу (ДОН) будет принято в свое время. «Мы изучаем вопрос. Мы примем решение в свое время. Насколько мы знаем, Россия по-прежнему не полностью соблюдает договор», - сказал он.

США под надуманным предлогом вышли из Договора по открытому небу (ДОН) 22 ноября 2020 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати