ГЛАВНАЯ > Новости

В Госдепе США рассматривают вопрос о целесообразности возвращения страны в ДОН

12:44 03.02.2021 •

Представитель Госдепартамента Нед Прайс сообщил, что решение о возвращении США в Договор по открытому небу (ДОН) будет принято в свое время. Трансляция его выступления  доступна  на YouTube-канале американского внешнеполитического ведомства.

«Мы изучаем вопрос. Мы примем решение в свое время. Насколько мы знаем, Россия по-прежнему не полностью соблюдает договор», - сказал он.

2 февраля  глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что при возвращении США к полному выполнению Договора по открытому небу Россия будет готова рассмотреть эту ситуацию в конструктивном ключе.

15 января в МИД России сообщили о  начале внутригосударственных процедур по выходу из Договора по открытому небу. «В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования Договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу РФ из ДОН.  По их завершении соответствующее уведомление будет направлено депозитариям», -  говорилось в сообщении внешнеполитического ведомства.  

В МИД напомнили, что 22 ноября 2020 года Соединенные Штаты Америки под надуманным предлогом вышли из Договора по открытому небу (ДОН). «Тем самым был существенно нарушен баланс интересов Государств-участников, достигнутый при заключении Договора, нанесен серьезный ущерб его действию, подорвана роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности», -подчеркивалось в заявлении.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати