ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров допустил пересмотр решения о выходе из Договора по открытому небу

15:14 02.02.2021 •

При возвращении США к полному выполнению Договора по открытому небу Россия будет готова рассмотреть эту ситуацию в конструктивном ключе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Все вопросы, которые у участников договора возникают друг к другу, можно и нужно в этом случае будет обсуждать, рассматривать в консультативной комиссии по открытому небу, которая создана для того, чтобы этот договор обслуживать», - сказал  глава российского внешнеполитического ведомства  на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Швеции.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вся ответственность за развал Договора по открытому небу (ДОН) лежит на США и их союзниках. «Именно выход США из Договора по открытому небу кардинально изменил конфигурацию, которая была заложена при формировании договора», — пояснила она.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства обратила внимание на нарушения баланса интересов участников договора. Участие США было главным условием при подписании и ратификации Россией в 2001 году Договора по открытому небу. США и Россия договорились о взаимном наблюдении за территориями. Мария Захарова отметила, что после 20 ноября 2020 года США и другие страны НАТО по-прежнему могли следить за всей российской территорией, американская же территория стала для РФ закрытой.

Российские власти, по словам пресс-секретаря, предложили странам НАТО не передавать собранные ими данные наблюдений американским военным и позволить российским военным наблюдать за всей территорией альянса, в том числе той, где находятся базы и другие военные объекты США. Это предложение, как заметила Мария Захарова, было отклонено. Таким образом, согласно российской позиции, страны НАТО сделали невозможным участие России и разрушили ключевую меру транспарентности и доверия в сфере контроля над вооружениями.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати