ГЛАВНАЯ > Новости

Власти США примут решение о санкциях по «Северному потоку-2» после окончания его строительства

10:47 04.02.2021 •

«Мы будем мониторить деятельность по завершении [строительства] или сертификации газопровода. Если такая деятельность будет иметь место, мы примем решение о применимости санкций», - сказал глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс (цитата по ТАСС).

 При этом Прайс отметил, что «санкции - это лишь один из многих важных инструментов» в арсенале вашингтонской администрации.

Ранее  немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники в Белом доме сообщила  о готовности  администрации США  при определенных условиях отменить санкции против газопровода «Северный поток – 2». «Немцы должны выложить на стол пакетное предложение, в противном случае им не решить проблемы с Северным потоком – 2», - цитирует издание слова одного из американских чиновников. Как сообщает Handelsblatt, интерес у Вашингтона вызывает, в частности, предложение об увязке «Северного потока – 2» с механизмом, который позволит заблокировать его, если Москва попытается оказать давление на Украину, сократив объем поставок газа.

19 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что  действия, направленные на введение незаконных с точки зрения международного права ограничений в отношении экономических операторов, в том числе имеющих отношение  к «Северному потоку-2», продолжается и растет. «Мы сожалеем в этой связи», - сказал Песков. «Мы очень внимательно отслеживаем ситуацию, анализируем ее с тем, чтобы продолжить последовательную работу по финализации этого проекта», - добавил он.

В тот же день власти Германии с сожалением отреагировали на планы Вашингтона ввести санкции против судна «Фортуна», которое задействовано в строительстве газопровода «Северный поток-2».

13 января Госдеп США  направил европейским компаниям, участвующим в проекте «Северный поток-2», уведомление о том, что это грозит им санкциями.  «Мы пытаемся проинформировать компании о риске и настоятельно призываем их уйти, пока не стало слишком поздно», - сказал источник в администрации США на условиях анонимности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати