ГЛАВНАЯ > Новости

Handelsblatt: В США названы условия снятия санкций с «Северного потока-2»

15:02 02.02.2021 •

Новая администрация США во главе с президентом Джо Байденом готова при определенных условиях отменить санкции против нового германо-российского газопровода «Северный поток – 2». Вашингтон ожидает от германской стороны предложения, в котором будут учтены опасения США по поводу спорного германо-российского проекта, сообщила газета Handelsblatt со ссылкой на источники в Белом доме.

«Немцы должны выложить на стол пакетное предложение, в противном случае им не решить проблемы с Северным потоком – 2», - цитирует издание слова одного из американских чиновников. Как сообщает Handelsblatt, интерес у Вашингтона вызывает, в частности, предложение об увязке «Северного потока – 2» с механизмом, который позволит заблокировать его, если Москва попытается оказать давление на Украину, сократив объем поставок газа.

По мнению Вашингтона, заново следует оговорить и вопросы транзита российского газа через газопроводную систему в Украине.

Государственный министр в МИД ФРГ Нильс Аннен в интервью Handelsblatt высказался за компромисс с США. «Раньше в Вашингтоне была администрация, которая была абсолютно не заинтересована договариваться. Если там теперь есть готовность к переговорам, то это политическая возможность, которую нам следует использовать», - пояснил Аннен (цитата по Deutsche Welle).

Ранее сообщалось, что новая американская  администрация во главе с президентом Джо Байденом сохранит давление с целью сорвать достройку нового газопровода из России в Германию «Северный поток-2». С этой целью Белый дом будет использовать «любой убедительный инструмент», пообещал госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в Конгрессе.

По словам Блинкена, эти меры произведут впечатление на все страны, включая Германию. Байден полностью согласен с конгрессменами в том, что «Северный поток-2» - плохая вещь, сказал  глава американского внешнеполитического ведомства.

19 января администрация бывшего президента США Дональда Трампа ввела в силу санкции против российской компании KVT-RUS - оператора судна-трубоукладчика «Фортуна». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в этой связи, что  действия , направленные на введение незаконных с точки зрения международного права ограничений в отношении экономических операторов, в том числе имеющих отношение к этому проекту, продолжается и растет. «Мы сожалеем в этой связи», - сказал Песков. «Мы очень внимательно отслеживаем ситуацию, анализируем ее с тем, чтобы продолжить последовательную работу по финализации этого проекта», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати