ГЛАВНАЯ > Новости

В НАТО призвали страны альянса увеличить военные расходы из-за «агрессивных действий России»

11:12 28.01.2021 •

Агрессивные действия России вошли в число основных вызовов НАТО на ближайшие годы, перечисленных генеральным секретарем организации Йенсом Столтенбергом. Об этом говорится в заявлении председателя военного комитета организации Стюарта Пича, размещенном на сайте альянса.

По словам Пича, Столтенберг обратился к министрам обороны стран альянса и «поделился своими взглядами» на ситуацию с международной безопасностью. «Генеральный секретарь призвал союзников продолжать увеличивать расходы на оборону, инвестировать в современные технологии и обеспечить готовность наших вооруженных сил противостоять таким вызовам, как агрессивные действия России, терроризм и риски, связанные с подъемом  Китая», - говорится в его заявлении.

«НАТО - самый успешный военный альянс в мире, потому что мы способны адаптироваться», - подчеркнул Стюарт Пич.

По данным агентства Janes, специализирующегося на анализе открытых данных в оборонной сфере, расходы на оборону в европейских странах в 2020 году возросли на 5,6 процента. «Поскольку все регионы, кроме Европы, Азиатско-Тихоокеанского и Латинской Америки, вероятно, осуществят реальное сокращение в 2021 году, общий рост оборонных расходов упадет до самого низкого уровня с 2013 года (…) Cамое сильное воздействие пандемии COVID-19 на финансирование, вероятно, произойдет в 2022 году, когда правительства начнут ограничивать расходы», - предположил ведущий аналитик Janes Эндрю Макдональда.

В декабре 2019 года Столтенберг заявил, что военные расходы стран Североатлантического альянса в 2020 году вырастут на 130 миллиардов долларов, а в 2024 году — на 400 миллиардов долларов.

В ноябре прошлого года премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о рекордных за последние 30 лет инвестициях в военно-промышленный комплекс страны. В течение следующих четырех лет британское министерство обороны каждый год будет дополнительно получать 4 миллиарда фунтов сверх обычного годового бюджета. Деньги пойдут на развитие проектов в области кибербезопасности и освоения космоса. В рамках этих проектов, по словам Джонсона, будет создано около 40 тысяч  рабочих мест.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати