ГЛАВНАЯ > Новости

Генсек НАТО объявил об увеличении военных расходов альянса

12:27 04.12.2019 •

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что расходы стран Североатлантического альянса в 2020 году вырастут на 130 миллиардов долларов, а в 2024 году — на 400 миллиардов долларов.

По его словам, на саммите альянса впервые будет обсуждаться ответ на усиление Китая и его военных возможностей. «Впервые в истории альянса мы с лидерами НАТО обсудим подъём Китая, который несёт нам как новые возможности, так и вызовы. Китай активно инвестирует в новые военные возможности, Китай имеет сегодня второй по объёму военный бюджет в мире после США», — сказал Столтенберг.

25 октября генсек НАТО заявил, что государства-члены НАТО должны продолжать инвестировать в оборону. «Мы должны продолжать инвестировать в оборону. Союзники последние пять лет наращивают оборонные расходы, таким образом, к концу следующего года оборонный бюджет НАТО вырастет на 100 миллиардов долларов»,- сказал генсек. Столтенберг отметил, что главы минобороны обсудят также инициативы, направленные на повышение уровня реагирования Североатлантического альянса и противодействия кибератакам.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная анализу военной активности Североатлантического альянса. «Предлогом к возврату политики активного сдерживания России послужили сначала события в Грузии, а затем на Украине, спровоцированные западными державами. Объявив вслед за этим Россию на саммитах альянса в Уэльсе в 2014 году и Варшаве в 2016-м главным вызовом для безопасности всех государств блока и своим реальным глобальным соперником, страны альянса приступили к наращиванию военного потенциала и активности объединенных сил по всем направлениям, рассчитывая с помощью жесткого военного, экономического и информационного давления вынудить Россию вернуться к более покладистому прозападному курсу. Приостановив при этом всякое сотрудничество с Россией, НАТО, по существу, отошла от собственной стратегии безопасности, принятой в 2010 году в Лиссабоне, в которой Россия рассматривается в качестве потенциального стратегического партнера альянса в решении важнейших глобальных проблем», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати