ГЛАВНАЯ > Новости

Мировые расходы на оборону в прошлом году выросли до 1,9 триллиона долларов

11:56 26.01.2021 •

Расходы на оборону в европейских странах в 2020 году возросли на 5,6 процента. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад агентства Janes, специализирующегося на анализе открытых данных в оборонной сфере.

«Поскольку все регионы, кроме Европы, Азиатско-Тихоокеанского и Латинской Америки, вероятно, осуществят реальное сокращение в 2021 году, общий рост оборонных расходов упадет до самого низкого уровня с 2013 года (…) Cамое сильное воздействие пандемии COVID-19 на финансирование, вероятно, произойдет в 2022 году, когда правительства начнут ограничивать расходы», - сказал ведущий аналитик Janes Эндрю Макдональда.

В декабре 2019 года Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что расходы стран Североатлантического альянса в 2020 году вырастут на 130 миллиардов долларов, а в 2024 году — на 400 миллиардов долларов.

В ноябре прошлого года премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о рекордных за последние 30 лет инвестициях в военно-промышленный комплекс страны. В течение следующих четырех лет британское министерство обороны каждый год будет дополнительно получать 4 миллиарда фунтов сверх обычного годового бюджета. Деньги пойдут на развитие проектов в области кибербезопасности и освоения космоса. В рамках этих проектов, по словам Джонсона, будет создано около 40 тысяч  рабочих мест.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати