ГЛАВНАЯ > Новости

Борис Джонсон объявит об увеличении расходов на оборону

11:21 19.11.2020 •

Премьер-министр Британии Борис Джонсон 19 ноября объявит о рекордных за последние 30 лет инвестициях в военно-промышленный комплекс. Об этом сообщает «Русская служба Би-Би-Си».

В течение следующих четырех лет британское министерство обороны каждый год будет дополнительно получать 4 миллиарда фунтов сверх обычного годового бюджета. Деньги пойдут на развитие проектов в области кибербезопасности и освоения космоса. В рамках этих проектов, по словам Джонсона, будет создано около 40 тысяч  рабочих мест.

18 ноября Джонсон заявил, что объявление об увеличении военного бюджета будет сделано в разгар пандемии, потому что «оборона должна быть превыше всего». «Международная ситуация сегодня опаснее, а конкуренция между странами интенсивнее, чем в любой момент после завершения холодной войны», - сказал он.

«Это наш шанс покончить с эпохой отступления, преобразить наши вооруженные силы, объединить и развить страну, стать пионерами в области новых технологий, защитить наших людей и наш образ жизни», - заявил Джонсон.

Детали инициативы Джонсон изложит в виртуальном выступлении в Палате общин 19 ноября.

В декабре прошлого года Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что расходы стран Североатлантического альянса в 2020 году вырастут на 130 миллиардов долларов, а в 2024 году — на 400 миллиардов долларов.

По его словам, на саммите альянса впервые будет обсуждаться ответ на усиление Китая и его военных возможностей. «Впервые в истории альянса мы с лидерами НАТО обсудим подъём Китая, который несёт нам как новые возможности, так и вызовы. Китай активно инвестирует в новые военные возможности, Китай имеет сегодня второй по объёму военный бюджет в мире после США», — сказал Столтенберг.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати