ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Украины выступил против использования «Спутника V»

13:27 12.01.2021 •

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что был бы против использования в стране российской вакцины от коронавируса, даже если ее эффективность будет доказана. Об этом чиновник заявил в эфире украинского телеканала «1+1».

«Как член правительства, я бы выступал против такого решения, потому что Россия не беспокоится о здоровье украинцев, она заботится о навязывании своих пропагандистских штампов и идеологии путем поставки вакцины», - заявил Кулеба в ответ на вопрос, использовала бы Украина российскую вакцину от COVID-19, если бы ее эффективность была доказана и она была бы дешевле.

Кулеба также заявил, что сама дискуссия на Украине о закупке российской вакцины - это «признак навязанной гибридной дискуссии». «Окончательных результатов исследований по «Спутнику» нет, и это медицинский показатель. Но я хочу сказать, что здесь есть фактор намного важнее с точки зрения интересов России, чем медицинский, – это фактор пропагандистский», -  сказал он.

28 декабря прошлого года Кулеба заявил об окончательном разрыве Украины с «русским миром». «Во-первых, Украина никогда не откажется ни от Крыма, ни от Донбасса. Во-вторых, Украина продолжит свой путь как европейская страна, как часть Запада, так как ее разрыв с «русским миром» окончателен. Все остальное - это вопрос времени и дипломатии», - заявил Кулеба.

25 декабря глава украинского МИД пообещал помешать реализации проекта по опреснению воды в Крыму. «Ранее было заявление (главы Республики Крым Сергея Аксенова - прим. ред.) по привлечению большой международной компании для реализации технологии опреснения воды. Мы обязательно найдем эту компанию и будем мешать реализации этого проекта», - сказал Кулеба.

Днем ранее он назвал противодействие «российской агрессии» одним из приоритетов в работе своего ведомства в 2021 году. «Приоритет номер один – противодействие российской агрессии и укрепление безопасности Украины. Без обеспечения безопасности страны со всем другим будет трудно работать», – сказал он во время онлайн-брифинга, посвященного итогам 2020 года. Кроме того, глава украинского МИД отметил, что Киев в краткосрочной перспективе хотел бы выйти на принцип мирного сосуществования с Россией.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати