ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Украины пообещал помешать реализации проекта по опреснению воды в Крыму

10:39 25.12.2020 •

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал заявление  главы Республики Крым Сергея Аксенова о планах по созданию опреснительных установок для ликвидации дефицита воды на полуострове.

«Ранее было заявление (...) по привлечению большой международной компании для реализации технологии опреснения воды. Мы обязательно найдем эту компанию и будем мешать реализации этого проекта», - сказал Кулеба в эфире телеканала «Украина-24».

Ранее в журнале «Международная жизнь»  была опубликована статья, посвященная водной блокаде Крыма со стороны Украины.  «При Порошенко трудно было представить, что глава его фракции будет обсуждать вопрос возврата поставок воды в Крым. Разве что об этом могла говорить оппозиция. При Зеленском глава фракции его партии «Слуга народа» в Верховной Раде Украины Давид Арахамия выдвигает идею поставок воды и условия ее реализации: «Я буду считать это достаточным компромиссом. Я бы на такое пошел. Потому что в Крыму так или иначе водой будут пользоваться граждане Украины… Если это будет этакий обмен на то, что они отходят со всеми своими вооруженными формированиями в Ростов, а мы устанавливаем полный контроль над нашей границей, и за это надо подать воду в Крым, я бы на такое точно пошел». (…)  На фоне проблем с водой в Крыму, по причине тёплой и бедной осадками зимы 2019-2020 годов в Киеве вновь развернулась циничная дискуссия о том, поставлять воду на полуостров или нет. Есть заявления официальных лиц, есть петиции о том, что это нельзя допустить от лидера Меджлиса (запрещённого в России) Рефата Чубарова, считающего, что водная блокада - это один из «главных способов сделать содержание Крыма для России невыносимо дорогим». Чубаров «озаботился» судьбой татарского и украинского народов в Крыму, но не из-за нехватки воды. Судя по всему, его взволновала само предложение по возможному урегулированию этой проблемы и потеря статуса проживающего в Киеве «борца» и всего, что с этим для него связано. Критикуя Арахамию, он заявил: «Какие-то арахамии будут торговать нашей территорией! Кто-то в государстве допускает, что можно сдать целостный народ крымских татар, сдать украинцев, а их там аж 500 тысяч... Нельзя допустить того, чтобы государство продало нас за воду….». Да полно, г-н Чубаров, ведь обсуждается возможная подача воды, в том числе, и для ваших соплеменников, о которых вы так печетесь!», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати