ГЛАВНАЯ > Новости

Помпео: США снимут ограничения на контакты с Тайванем

09:56 10.01.2021 •

США снимают давние ограничения на контакты между американскими и тайваньскими официальными лицами. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Майка Помпео, размещенном на сайте американского внешнеполитического ведомства.

«Тайвань-это динамично развивающаяся демократия и надежный партнер Соединенных Штатов, и все же в течение нескольких десятилетий Госдепартамент создавал сложные внутренние ограничения для регулирования взаимодействия наших дипломатов, военнослужащих и других должностных лиц с их тайваньскими коллегами. Правительство Соединенных Штатов предприняло эти действия в одностороннем порядке, пытаясь успокоить коммунистический режим в Пекине. (…)

Сегодня я объявляю, что снимаю все эти самоограничения. Органам исполнительной власти следует считать недействительными все «контактные руководящие принципы», касающиеся отношений с Тайванем, ранее изданные Государственным департаментом в рамках полномочий, делегированных государственному секретарю», - говорится в заявлении.

В сентябре 2020 года в Минобороны КНР заявили, что  США пытаются использовать Тайвань для контроля над Китаем. «Пекин с растущей тревогой следит за все более тесным взаимодействием между Тайбэем и Вашингтоном, поэтому нами было принято решение активизировать военные учения неподалеку от Тайваньского пролива», – заявил официальный представитель Министерства обороны Китая Жэнь Гоцян. По его словам, это разумные и необходимые действия, направленные на стабилизацию текущей ситуации в проливе, а также на защиту национального суверенитета и территориальной целостности государства. «Тайвань – это внутреннее дело Китая, которое не терпит иностранного вмешательства. В последнее время власти Соединенных Штатов и Демократической прогрессивной партии Тайваня (ДПП) активизировали взаимодействие, часто создавая беспорядки. Попытки использовать Тайвань для контроля над Китаем обречены на провал, а те, кто играют с огнем – получат ожоги», –  сказал представитель Минобороны КНР.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты планируют продать Тайваню новое вооружение на сумму 7 млрд. долларов, в том числе морские мины, крылатые ракеты наземного базирования и беспилотники для укрепления обороны.

 

 

 

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати