ГЛАВНАЯ > Новости

«Своих не бросаем»: агентство ТАСС выпустило книгу о возвращении на родину россиян в период пандемии

16:14 21.12.2020 •

«Начало 2020 года ознаменовалось небывалым глобальным вызовом. Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы во все сферы жизни мирового сообщества: закрывались  границы государств, прекращалось международное и внутреннее авиасообщение, во многих странах вводился режим жесткого карантина», - говорится в предисловии издания.

 Авторы также напомнили, что  в период с 18 марта по 21 сентября  усилиями различных органов федеральной исполнительной власти, авиакомпаний  при непосредственном участии российских дипломатических представительств за рубежом  удалось вывезти в Российскую Федерацию порядка 313 тысяч соотечественников из 138 стран мира.

 «Это была трудоемкая и скрупулезная работа, выстроенная с нуля в чрезвычайных условиях. Большую выдержку и самоотверженность проявили сотрудники российских загранучреждений, оказавшиеся «на передовой» в самый критический момент. В непрерывном режиме работали сотрудники Центрального аппарата Министерства иностранных дел, в задачи которых входило нахождение оптимальных маршрутов, организация и общая координация  вывозных рейсов, в том числе из самых отдаленных регионов мира», - напоминают  издатели.

В книге собраны воспоминания непосредственных участников  тех событий. Их истории оживают в рассказах и фотографиях, а также в видеосюжетах, доступных к просмотру благодаря технологии дополненной реальности, и позволяют перенестись в этот трудный и памятный период, символом которого стали многократно доказанные на деле слова «Своих не бросаем». 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати