ГЛАВНАЯ > Что происходит?, Видео

Когда американцы были другими…

11:23 19.02.2024 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Американское общество за последние десятилетия сильно изменилось. Эти перемены коснулись, в частности, и того, как там трансформировалось отношение к нашей стране. Несмотря на то, что во второй половине ХХ века между СССР и США шла «холодная война», простые американцы, в целом, не питали к нам особо негативных чувств. Скорее, доминирующим, даже у элиты, были чувства уважения и опасения перед сильным и принципиальным глобальным противником в лице Москвы. После окончания «холодной войны» и развала Советского Союза, в США, прежде всего, в высших политических кругах, пропал страх перед «советской угрозой», а с ним и уважение к нам. Там восторжествовало ощущение «конца истории» и «вечного лидерства» США, сдобренное уничижительным отношением ко всему окружающему в мире, включая Россию.

Сравнивая эти исторические периоды, можно говорить о качественном провале уровня компетенции американского истеблишмента, что создает нынешние проблемы в их политике. Знакомясь с текущими публикациями отставных высоких чиновников администрации США 1970-80-х годов, по их текстам чувствуется, что в тот период квалификация американского руководства и понимание проблем были значительно выше, чем у нынешних аппаратчиков. Тогда противостояние держало американцев «в тонусе», а потом они расслабились — зачем напрягаться, если, как им представлялось, «история закончилась», а «либерализм победил в мировом масштабе»…

Об этой метаморфозе, о встречах в период «холодной войны» с разными представителями американского общества и о своих впечатлениях в программе «Что происходит?» журнала «Международная жизнь» рассказывает Михаил Беглов, работавший в США корреспондентом ТАСС в 1970-80-е годы.

Программу ведет обозреватель журнала Сергей Филатов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати