ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков рассказал о переданных США неофициальных документах по контролю над вооружениями

11:16 08.12.2020 •

Об этом сообщил ТАСС заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, комментируя появившуюся ранее  информацию о том, что Москва передала Вашингтону варианты рамочного соглашения по контролю над вооружениями.

«Какое-то время назад мы передали американской стороне два неофициальных документа в виде пищи для размышлений, как это принято говорить на дипломатическом языке, - сказал замглавы МИД.  По его словам, в  одном документе  российская сторона изложила те элементы текущей повестки дня, которые необходимо будет отрабатывать в дальнейшем для того, чтобы повысить шансы на выход на договоренность.  Второй – представлял собой вариант конкретной договоренности. «Как вы понимаете, этот текст касается продления текущего ДСНВ. Таким образом, мы предложили США по одному своему документу согласиться с продлением ДСНВ без предварительных условий, а во втором документе вложили наше видение того, как двигаться дальше и куда», - сказал Рябков. При этом он подчеркнул, что российские дипломаты никакие варианты соглашений не передавали.

В сентябре этого года Сергей Рябков назвал ультиматумом предложенные США условия продления СНВ-3. «Это все ультимативные приемы, которые уменьшают возможность заключения какой-либо договоренности. Мы не можем в таком жанре разговаривать», - сказал высокопоставленный российский дипломат, комментируя слова спецпосланника президента США Маршалла Биллингсли о том, что договор по СНВ не будет продлен, если к февралю стороны не согласуют меморандум по контролю над вооружениями.

Рябков также назвал преднамеренным искажением российской позиции слова Биллингсли о том, что Россия якобы согласилась с США о необходимости подключения Китая к переговорам по этой сфере. По словам заместителя главы МИД, Россия не предпринимала и не намерена предпринимать никаких шагов, чтобы «подтянуть» Китай к таким переговорам, о чем многократно говорилось американским коллегам.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил  о гарантированном обеспечении безопасности России в отсутствие ДСНВ «Мы знаем, это твердая уверенность, что мы гарантированно обеспечим свою безопасность на длительную перспективу даже в отсутствие этого договора», - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе онлайн-сессии международного форума «Примаковские чтения». Лавров добавил, что Россия не собирается уговаривать США продлевать договор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати