ГЛАВНАЯ > Новости

В НАТО сочли Китай главным вызовом для альянса

11:33 01.12.2020 •

Фото: ТАСС

Об этом говорится  в докладе «НАТО-2030», подготовленным группой так называемых «мудрецов» и содержащем 138 предложений по реформированию и развитию Североатлантического альянса.  Об этом сообщает  Reuters.

«Китай больше не является тем добрым торговым партнером, на которого надеялся Запад. Это растущая мощь нашего века, и НАТО должно адаптироваться», - сказал один из дипломатов НАТО, который видел доклад, указывая на китайскую активность в Арктике и Африке и на ее крупные инвестиции в европейскую инфраструктуру.

Частью ответных мер НАТО должно стать сохранение технологического преимущества перед Китаем, защита компьютерных сетей и инфраструктуры, сказал дипломат, цитируя доклад.

Альянс из 30 членов мог бы также наладить более тесные связи со странами, не входящими в НАТО, такими как Австралия, и больше сосредоточиться на сдерживании в космосе, где Китай развивает собственную программу, говорится в докладе.

В своих комментариях перед публикацией доклада генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что рост Китая создает  «серьезные проблемы для нашей безопасности». «Китай вкладывает огромные средства в новое оружие. Он приближается к нам от Арктики до Африки. Китай не разделяет наших ценностей ... и пытается запугать другие страны», - заявил он

После резкой критики президента Франции Эммануэля Макрона в адрес НАТО, в военном блоке   была создана экспертная группа в составе 10 человек для разработки предложений по реформированию Североатлантического альянса. Группу возглавили экс-глава МВД ФРГ Томас де Мезьер  и бывший американский дипломат Уэсс Митчелл.

Эксперты должны подготовить рекомендации по реформированию альянса к следующему саммиту НАТО в начале 2021 года. Специалистам поручено было разработать «рекомендации по усилению единства альянса, расширению политических консультаций и координации между странами-партнерами, а также по усилению политической роли НАТО».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати