ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон констатировал «смерть мозга» НАТО

16:13 07.11.2019 •

Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил европейские страны, что они больше не могут полагаться на Соединенные Штаты в защите союзников по НАТО. “То, что мы сейчас переживаем, - это смерть мозга НАТО”, - заявил Макрон в  интервью  изданию The Economist

По словам французского лидера, Европа стоит на “краю пропасти“,  и должна начать думать о себе стратегически как о геополитической державе; в противном случае «мы  больше не будем контролировать нашу судьбу.”

Отвечая на вопрос об эффективности 5-ой статьи Устава Североатлантического альянса, которая предусматривает коллективный ответ всех стран НАТО в случае нападения одну из них, Макрон ответил: “Не знаю, но что завтра будет означать пятая статья?”.

Ранее журнал «Международная жизнь» подробно рассказал о противоречиях, существующих между странами НАТО. «(…)Германия назвала действия в Сирии другого члена НАТО, Турции, «вторжением» и «нарушением международного права». Госсекретарь США Майкл Помпео даже высказался о готовности президента Трампа применить военную силу против Анкары. А президент Франции Макрон, которого Washington Post открыто подозревает в желании «интегрировать военную мощь Европы независимо от США», заявил, что «произошедшие за последнее время в Сирии события» ставят под вопрос функционирование НАТО. Что происходит в Североатлантическом альянсе за закрытыми дверями конференц-залов?», - задается вопросом автор статьи.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати