ГЛАВНАЯ > Новости

Китайские власти поздравили Байдена с избранием на пост президента США

13:20 13.11.2020 •

Китай направил поздравление Джо Байдену и Камале Харрис в связи с их избранием на посты президента и вице-президента США, сообщил официальный представитель МИД Республики Ван Вэньбинь.

«Мы следим за реакцией на нынешние президентские выборы в США, как в самой стране, так и за реакцией международного сообщества. Мы уважаем выбор американского народа и поздравляем господина Байдена и госпожу Харрис», — сказал дипломат, чьи слова приводит РИА «Новости».

3 ноября в Соединенных Штатах прошли всеобщие выборы, почти единодушно воспринятые наблюдателями как «судьбоносные». Накал страстей действительно впечатлял. Несмотря на общенациональную пандемию, явка избирателей оказалась рекордной с 1900 года. Борьба за посты президента и вице-президента, 35 мест в Сенате, новый состав Палаты представителей, а также за кресла губернаторов в 13 штатах и территориях во многих случаях шла ноздря в ноздрю. Процесс подсчета голосов оказался не менее напряженным, чем избирательные кампании.

7 ноября ведущие американские СМИ объявили о победе кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена. К настоящему моменту, его уже поздравили с избранием руководители многих ведущих государств мира. При этом действующий глава Белого дома отказался признать поражение. Трамп обвинил соперника в многочисленных фальсификациях и заявил, что  инициирует судебные разбирательства. Таким образом, нельзя полностью исключать, что теперь Америку ожидает борьба за подтверждение окончательных итогов голосования, которая может затянуться на дни, недели или даже месяцы.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати