ГЛАВНАЯ > Новости

Джулиани: исход выборов в США при разногласиях кандидатов определяет суд

22:04 07.11.2020 •

Исход выборов в США в случае разногласий между кандидатами в президенты определяется судом, а не телекомпаниями или другими СМИ, ведущими неофициальный подсчет голосов. С таким заявлением выступил в субботу на пресс-конференции в Филадельфии (штат Пенсильвания) адвокат нынешнего президента-республиканца Дональда Трампа Рудольф Джулиани. Об этом сообщает ТАСС.

Он категорически отверг подсчеты и прогнозы ряда крупнейших американских средств массовой информации, которые ранее передали, что кандидат в президенты США от Демократической партии Джозеф Байден получил голоса 270 членов коллегии выборщиков, необходимые для победы в борьбе за Белый дом.

В то же время мировые лидеры уже начали поздравлять Байдена с победой. Одним из первых был премьер-министр Канады Джастин Трюдо. «Поздравляю Джо Байдена и Камалу Харрис. Наши страны — близкие друзья, партнеры и союзники», - написал он в Twitter.

Свои поздравления в Twitter выразил и президент Франции Эммануэль Макрон. «Американцы выбрали своего президента. Поздравляю Джо Байдена и Камалу Харрис. Нам предстоит многое сделать, чтобы преодолеть сегодняшние вызовы. Давайте работать вместе!», — написал он.

Глава британского правительства Борис Джонсон назвал победу Байдена и Харрис исторической и понадеялся на будущую совместную работу по вопросам климата, торговли и безопасности.

Кроме того, свои поздравления в адрес Байдена направили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, глава Евросовета Шарль Мишель, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Европарламента Давид Сассоли и ряд других политиков и мировых лидеров.

6 ноября Президент Дональд Трамп заявил, что вопрос о победителе выборов может быть решен  в Верховном суде страны. «Мы думаем, что выиграем выборы очень легко. Мы думаем, что будет много обращений в суд, поскольку у нас так много улик, столько доказательств [фальсификаций]. Возможно, это закончится в высшем суде в стране», — сказал Трамп.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» о вероятности такого сценария рассказал директор института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. «Предмет спора – несогласие, прежде всего, республиканского кандидата (Дональд Трамп – прим.ред.) с теми данными, которые заявляют штаты по результатам голосования. И единственный способ оспорить эти результаты – это не переголосование, в США подобной практики нет, а пересчет голосов. Заново, ручной пересчет бюллетеней, и голосов, которые пришли по почте, и волеизъявления людей, которые пришли сами в день голосования  и сверка их с первоначальными результатами. Вот эта вся история началась. Чем она закончится – сказать сложно», - считает Валерий Гарбузов.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати