ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Российско-абхазские отношения в XXI веке: геополитические вызовы и перспективы

15:27 11.11.2020 • Валерий Агрба, председатель Комитета Народного Собрания - Парламента Абхазии по государственно-правовой политике

Сегодня в мировой политике отмечается повышенная турбулентность. Пандемия коронавируса запустила множество негативных экономических и социально-политических процессов, которые радикально изменяют мировую политическую архитектуру. На текущем этапе особая геополитическая напряженность отмечается в пространстве СНГ. Украина, Беларусь, Киргизия, война в Нагорном Карабахе – на границах России последовательно создается «огненное кольцо». СНГ становится центром мировой напряженности и отодвигает на второй план такие традиционно нестабильные регионы, как Ближний Восток. Многие эксперты считают, что сценарий «цветных революций» и военных конфликтов в пространстве СНГ разыгрывается коллективным Западом в целях сдерживания Российской Федерации и ее потенциала. Неурегулированный грузино-абхазский конфликт также может стать объектом манипуляций со стороны западных стран. В Грузии политическая элита, до сих пор, в значительной мере ориентирована на западных партнеров, что создает серьезные риски в регионе Закавказья.

В этих условиях, какую роль могла бы сыграть Республика Абхазия в оздоровлении ситуации на постсоветском пространстве, укреплении стабильности и доверия в регионе? Республика Абхазия является надежным стратегическим партнером Российской Федерации. За годы после признания государственного суверенитета разработана и действует обширная нормативно-правовая база, регулирующая двусторонние отношения, прежде всего, Договор между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве, вступивший в силу в 2014 году. Безусловно, Республика Абхазия, как ответственный союзник, движется в направлении исполнения взятых на себя обязательств. Однако, в отношениях России и Абхазии существуют возможности для реализации более масштабных геополитических проектов, призванных усилить стабильность на постсоветском пространстве, укрепить международные позиции Абхазии, защитить традиционные интересы России в регионе.

Одним из возможных стратегически состоятельных сценариев развития событий в пространстве СНГ могло бы стать создание мощного Союзного государства, где субъекты государства сохраняют государственный суверенитет и независимость в принятии внутри- и внешнеполитических решений. Данный сценарий позволит объединить Российскую Федерацию и ее ближайших союзников (Абхазия, Армения, Беларусь, Южная Осетия, возможно другие страны), сформировать сильное объединение надежных партнеров, что способствовало бы стабилизации ситуации в Евразии в целом. Безусловно, для создания подобного союза необходимо признание государственного суверенитета Абхазии и Южной Осетии со стороны всех стран-партнеров. Для нашей республики создание подобного альянса означало бы продвижение международного признания, повышение экономических и социальных стандартов, улучшение инвестиционного климата, серьезные гарантии безопасности.

В эпоху повышенной глобальной турбулентности пришло время и для национального объединения народа Абхазии – людей всех национальностей и вероисповеданий, проживающих в нашей стране. Только вместе мы сможем достойно противостоять современным вызовам и угрозам. Весь наш народ ждет преодоления политических, социальных, общественных и церковных разногласий. Затянувшийся церковный конфликт негативно влияет не только на религиозные и общественно-политические отношения в нашей стране, но и на российско-абхазские отношения. Призываю общественные организации, прихожан, всех ответственных граждан к оказанию содействия в преодолении церковного раскола. У нас больше нет времени на разного рода разделения, отравляющие настоящее и будущее нашего государства. Все политики и религиозные деятели, чьи заявления и действия приводят к разделению нашего народа, должны осознавать свою ответственность перед будущим поколением и сохранением нашей государственности.

В ближайшее время планируется встреча главы российского государства Владимира Путина и Президента Абхазии Аслана Бжания. Народ Абхазии ценит ту поддержку, которую Россия, как стратегический союзник, оказывает нам все это время, в особенности, в тяжелый период пандемии. Мы надеемся на развитие наших отношений в духе добрососедства и стратегического партнерства. У наших отношений есть огромный потенциал, предполагающий стабилизацию и защиту позиций России на международной арене, и укрепление системы глобальной безопасности. Все мы хотим жить в более безопасном, справедливом, экономически развитом мире. Давайте сделаем это вместе и сообща во благо наших дружественных народов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати