Избранный президент Абхазии Бадра Гунба заявил, что намерен принимать меры по наращиванию взаимодействия республики с Россией, передает ТАСС.
«Взаимоотношение с РФ для нас – это ключевое направление. Считаю, что уровень взаимодействия в последние годы снижался. Необходимо наращивание взаимоотношений с РФ по разным направлениям», – отметил он.
«Считаю, что готовность наших российских коллег – это хороший сигнал к тому, чтобы реализовывать все, что у нас сложится на благо народа Абхазии, укрепления нашего государства. <...> Мы в этом направлении обязательно будем двигаться, наметили ряд направлений, на которых мы особо сосредоточим свое внимание. Мы обязательно будем наращивать объемы этих взаимоотношений», – добавил Гунба.
Ранее заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о политической ситуации в Абхазии:
«В настоящее время ситуация достаточно сложная. В течение трёх недель, прошедших между первым и вторым туром (президентских выборов в Абхазии – ред.), со стороны команды оппозиционного кандидата Адгура Ардзинбы были провокации. В частности, имели место попытки давления на представителей армянской общины в Абхазии, включая принуждение голосовать за определённого кандидата. Это достаточно серьёзный вопрос, поскольку Абхазия — многонациональное государство, и армянская община является одной из наиболее многочисленных. Подобное давление со стороны сторонников Адгура Ардзинбы недопустимо, так как оно может спровоцировать серьёзный межнациональный конфликт», — отметил эксперт.
«Тем не менее, несмотря на все эти очевидные сложности, абхазский народ сделает свой выбор, и этот выбор будет в пользу дружбы России и Абхазии. Россия, как и во всех других случаях, с уважением относится к выбору народов. Во-вторых, она остаётся другом абхазского народа при любом раскладе и постоянно подтверждает эти дружеские союзные отношения. В настоящее время Россия оказывает Абхазии масштабную поддержку по всем направлениям, и, пожалуй, самый явный пример такой помощи — это открытие аэропорта в Сухуме и запуск в ближайшее время прямых авиарейсов между Россией и Абхазией, что существенно расширит контакты и связи между двумя странами», — подчеркнул эксперт.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs