ГЛАВНАЯ > Новости

Источник: главы МИД ЕС договорились ввести санкции против Лукашенко

15:11 12.10.2020 •

Как сообщил ТАСС европейский дипломатический источник, поводом для этого решения послужила инаугурация президента Белоруссии Александра Лукашенко.

«Главы МИД (стран ЕС) согласовали единую позицию о включении в санкционный список для Белоруссии (президента) Александра Лукашенко, принимая во внимание его инаугурацию после выборов, которые не были свободными и справедливыми», - заявил собеседник агентства.

Ранее при обсуждении ограничительных мер против введения санкций относительно президента Белоруссии Александра Лукашенко выступили Германия и Франция. Париж и Берлин считают, что необходимо сохранить прямые каналы для диалога с белорусским лидером.

2 сентября сообщалось, что эксперты из стран Евросоюза подготовили предварительный список лиц, против которых будут введены санкции за насилие в отношении протестующих и фальсификации выборов в Белоруссии. В список вошли 17 человек, при этом имя президента страны Александра Лукашенко в нем не фигурировало.

Планируемые санкции предусматривают запрет на въезд в страны Евросоюза и замораживание финансовых активов в европейских банках.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати