ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии

12:10 23.09.2020 •

Церемония инаугурации прошла во Дворце Независимости, сообщает БЕЛТА.

На церемонию инаугурации приглашено несколько сотен человек. В их числе высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских средств массовой информации, деятели науки, культуры и спорта.

Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке. Затем он подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа 2020. Согласно официальным данным  Александр Лукашенко набрал более 80% голосов избирателей.

После публикации предварительных итогов голосования в стране прошли акции протеста- митингующие обвиняли власти в фальсификации выборов. Как пояснил ранее в интервью журналу «Международная жизнь» белорусский политолог, директор Центра проблем европейской интеграции Юрий Шевцов, протесты, начавшиеся после выборов в Белоруссии, не смогли выйти за рамки своей изначальной протестной группы, которую составляют часть среднего класса, часть молодежи – в основном студенческой и старшеклассники, а также люди креативных профессий. «Попытка выйти за рамки этой социальной группы завершилась неудачей. Не удалось развернуть более-менее массовые забастовки на предприятиях, в том числе не удалось развернуть общую забастовку, забастовки в университетах и школах, хотя это объявлялось, и попытки сделать это были», - сказал эксперт.

Он также добавил, что белорусские протесты «подогревались» из-за рубежа. «Резолюция Европарламента об этом говорит. Есть еще несколько дипломатических актов и подразделений для конституционного совета. (…) На Западе будет обязательно попытка давления на Лукашенко через структуры, связанные с Тихановской (Светлана Тихановская - лидер белорусской оппозиции- прим.ред.), будет попытка развития этих структур. Но, на мой взгляд, это путь, который будет определяться политической ситуацией внутри Белоруссии. Если Лукашенко сможет осуществить политическое урегулирование, о котором говорит дискуссия об изменениях Конституции, то эти попытки через Тихановскую вмешаться в белорусскую политику – провалятся», -  уверен Шевцов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати