ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп заявил о выводе оставшихся в Афганистане американских войск к концу года

11:17 08.10.2020 •

Об этом президент США Дональд Трамп написал на своей странице в Twitter. «К Рождеству мы должны вернуть домой тех немногих наших храбрых мужчин и женщин, которые служат в Афганистане!», - заявил он.

В августе этого года Трамп уже заявлял о намерении сократить американский воинский контингент в Афганистане вдвое. «Мы в очень короткий промежуток времени сократим до 8 тысяч, потом мы сократим до 4 тысяч. Мы прямо сейчас ведем переговоры», - заявил он. В тоже время президент США отказался уточнять конкретные сроки. «Я не хочу вам это говорить», - добавил Трамп.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации в Афганистане. «Напомним: США ввели войска в Афганистан вскоре после терактов 11 сентября 2001 года. Через три года контингент был сокращен с почти 120 до 13 тысяч. Помимо американцев, в стране сегодня дислоцированы тысячи военных других стран НАТО и союзников альянса. (…) В Дохе спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и один из лидеров Талибана (движение запрещено в России) Абдулла Гани Барадар в присутствии спецпредставителя президента России по Афганистану Замира Кабулова, генсека НАТО Йенса Столтенберга и госсекретаря США Майка Помпео поставили подписи под текстом мирного соглашения. Документ предусматривает полный вывод войск США и НАТО из Исламской республики Афганистан (ИРА) в течение 14 месяцев после подписания документа, на первом этапе, по истечении 135 дней, американский контингент будет сокращен до 8,6 тысяч человек (контингенты стран-союзниц – в той же пропорции); Талибан отказывается от использования афганской территории для нападений и прекращает сотрудничество с действующими в регионе террористическими организациями; Соединенные Штаты не вмешиваются во внутренние дела Афганистана; афганское правительство освободит пять тысяч заключенных талибов, а Талибан – одну тысячу сотрудников сил безопасности и гражданских лиц», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати